Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кому подходит в мужья младший сын

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кому подходит в мужья младший сын? Порядок рождения в семье и характер

Младший ребенок для всей семьи чаще всего остается «младшеньким» до старости, особенно в многодетных семьях. Ему достается больше внимания, чем другим детям, потому что все остальные чувствуют ответственность за него. Даже если младший ребенок не избалован, он привыкает всегда ожидать от родных помощи и искренне может обижаться, если не получает привычной поддержки. И когда нужно принять какое-то ответственное решение, он может это легко переложить на плечи старших.

К моменту появления младшего ребенка родители уже имеют достаточный опыт воспитания детей, поэтому меньше тревожатся за ребенка и не оказывают на него такого давления, как на первых детей, не требуют с него, как со старших. С одной стороны, статус младшего дает много привилегий, с другой – он всегда зависимый, не может физически отстаивать свою правоту, потому что он всегда самый маленький по сравнению с другими детьми в семье. Это толкает его на путь манипулирования, и он добивается своего хитростью и ласками. Из-за того что он получает больше ласки и свободы, а требуют с него меньше, в жизни он и достигает меньшего.

Если младший ребенок бывает слишком опекаем, он может противостоять этой опеке упрямством, агрессивным бунтарством, отрицанием авторитетов. Чем больших успехов добиваются старшие дети и чем больше младший ребенок понимает, насколько он проигрывает в сравнении с ними, тем больше в нем может быть бунтарства и даже асоциального поведения. В другом варианте чрезмерная опека может сделать его совсем безвольным, не способным взять ответственность за свою жизнь.

Из-за того, что младшие дети редко имеют хоть какой-то опыт заботы о других, роль родителей для них может оказаться сложной. Нередки случаи, когда они перепоручают ответственность за детей на своих родителей или ожидают, что дети примут ответственность за семью.

Младший ребенок, если он рождается через 5 и больше лет после братьев-сестер, приобретает ролевые черты единственного ребенка. Это делает его более самостоятельным и независимым. А если он к тому же является любимым и желанным ребенком, то вырастает большим оптимистом и добивается больших успехов.

Пол старших и средних детей и промежутки между детьми в семье серьезно влияют на порядково-ролевые характеристики младших детей.

Младшая сестра сестер – обычно яркая, спонтанная, веселая, любящая приключения и даже иногда легкомысленная женщина. Она пытается превзойти своих старших сестер во всем (замужество, дети, привлекательность, богатство…). Это у них получается, если они оказываются, на их счастье, любимыми дочерьми. Поскольку младшие сестры сестер чаще всего являются нежеланными детьми по полу (их ожидали мальчиками), то их успешность и счастье напрямую зависят от того, насколько они любимы родителями. В противном случае им уготована судьба нелюбимых, обиженных, несчастных, депрессивных женщин. Оказавшись изгоем в семье, могут стать агрессивными и деструктивными.

К мужчинам они относятся с недоверием, хотя для них флирт с ними – любимое занятие. Лучшим мужем для них будет старший брат сестер, худшим – младший брат братьев. Они являются хорошими исполнителями на работе, требующей автоматизма и высокого качества: например, это хорошие секретари, библиотекари. Не являются лидером, могут иметь затруднения в принятии самостоятельных решений.

Младшая сестра братьев – долгожданный ребенок и занимает особое, предпочтительное положение в родительской семье и обычно сохраняет такое положение в течение всей жизни. Это привлекательная, уверенная и оптимистичная женщина, она любимица в семье. У нее все складывается без усилий, как бы само собой. Часто удачно выходит замуж, ей легко завоевать сердце мужчин. Она имеет много друзей среди мужчин и чувствует себя среди них в безопасности. Лучшей супружеской парой для нее будет старший брат сестер. Худшим партнером может стать младший брат братьев, который не привык общаться на равных с женщинами в родительской семье. Кроме того, им будет мешать то, что оба не приучены брать ответственность на себя, привыкли к ведомой роли. Младшие сестры братьев – хорошие жены и матери, не увлекаются карьерой.

Младший брат братьев, как и младшая сестра сестер, почти всегда является нежеланным по полу ребенком, и поэтому его характер так же зависит во многом от того, является ли он любимым сыном. Влияет на его характер и количество старших братьев, и промежуток между его рождением и рождением предпоследнего сына в семье. Если разница между их возрастом примерно 5 и более лет, то у младшего сына более благоприятные перспективы как в семейных отношениях, так и в карьере, поскольку он тогда оказывается ближе к ролевой позиции единственного ребенка.

Как младший брат братьев он может быть непредсказуемым, бунтарем и хулиганом в знак протеста против излишней опеки, критики и контроля со стороны старших. У него масса друзей, но проблемы в отношении женщин, так как ему сложно понять их. Лучшая пара для него – старшая сестра братьев, которая может стать ему женой-матерью и будет снисходительно относиться к его поступкам. Худшая пара – младшая сестра сестер. В семье все бразды правления, в том числе вопросы воспитания детей, обычно передаются им жене. Для него важнее друзья, чем семья. Может очень зависеть от друзей, так как является ведомым. Может быть склонен к зависимостям. Предпочитает в качестве профессии физический труд, спорт и, если имеет склонность к творчеству, – работу в театре, в шоу-бизнесе и т.п.

Долгожданный младший брат сестер чаще всего самый избалованный ребенок. Благодаря своей особой позиции, ему не надо бороться за любовь и много трудиться, чтобы выделиться, поэтому он склонен к лени. Всю жизнь находится под опекой своих сестер и окружающих его женщин, является их любимцем. Лучшей парой ему может быть старшая сестра братьев, худшей – младшие сестры. В союзе с младшей сестрой может спокойно обходиться без детей, так как сам требует большого внимания к себе. Если рождается сын, может воспринимать его как соперника, для дочерей является нежным и любящим отцом. При неудачах склонен к зависимостям.

Все перечисленные порядково-ролевые характеристики являются наиболее часто встречающимися, но под влиянием самых разных причин они могут варьироваться.

Автор - Римма Дюсметова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: