Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сделать чудо своими руками

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как сделать чудо своими руками? Волшебство ритуалов

Каждый день своей жизни вы сталкиваетесь с тысячью и одним ритуалом – цепочками «для того, чтобы… нужно…». Чтобы позавтракать, нужно сходить в магазин, купить продукты и приготовить их. Чтобы не готовить, нужно иметь чуть больше денег и знать, где расположен ресторан, в котором готовят вкусные завтраки. Или иметь хозяйственную подругу, которая рада вас видеть в гостях по утрам. Или волшебную палочку, взмахнув которой…

Эта статья – не о том, как сохранить отношения с подругой, получить дисконтную карточку полюбившегося ресторана или приготовить вкусный завтрак самому. Эта статья – о том, откуда берутся волшебные палочки и чем еще их можно заменить.

Взмах волшебной палочки, щелчок пальцами, после которого желаемое должно материализоваться само собой – такой же ритуал, как и все остальные, с одним отличием – в нем есть место чуду, а значит, необычный, непривычный путь и неожиданно приятный результат.

Если как следует разобраться, что такое ритуал? Это известная последовательность действий для достижения определенной цели с гарантированным результатом, которая непонятно как – но работает. Конструкции «для того, чтобы разбогатеть на энную сумму, нужно в течение месяца с 9-00 до 17-00 по будним дням вносить в базу данных надиктованные гласом свыше цифры» и «для того, чтобы разбогатеть, нужно в полночь на перекрестке закопать свежепойманого таракана» различаются только одним. Второй способ вы не можете объяснить, а значит, не знаете, на каком месте он может дать осечку, в отличие от понятно-откуда-берущейся зарплаты.

Возможно, в этом и скрыт механизм действия магических и волшебных ритуалов – вы не понимаете взаимосвязи между причиной и следствием, действиями и результатом; сложность исполнения поддерживает ощущение значимости, а антураж позволяет поверить, расслабиться, настроиться на успех, и… оп-па! Результат налицо! Бедные – богатеют, больные – выздоравливают, ушедший, было, муж возвращается с повинной, а неприятная вам соседка вдруг переезжает.

Впрочем, мы не собираемся сочинять очередное объяснение работоспособности магических ритуалов. В качестве альтернативы нашим стандартным действиям мы собираемся - ни много, ни мало - попробовать себя в роли волшебника, и по этому праву придумать какой-нибудь волшебный ритуал. Наш ритуал должен обладать тремя, нет, даже четырьмя важными свойствами: он должен быть придуман именно вами; ритуал должен вас радовать, а еще лучше – смешить; он не должен повторять тех путей, которые вы уже знаете; исполнение элементов ритуала должно зависеть только от вас. Итак, представьте, что вы всего лишь играете, а в вашей игре возможно все, и… Поехали!

Для ускорения перемещения в пространстве и времени (на случай, если вы опаздываете на важную встречу), нужно… что? Может быть, спеть зазывалку "мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним"?
А для того, чтобы летом вас не кусали комары…? Поймать самого главного комара, дунуть, плюнуть и макнуть его в мед?

А теперь ваши варианты:

Как улучшить погоду во дворе и в доме?
Как перенаправить внимание общественности с ваших недостатков на ваши достоинства?
А быстро похудеть можно с помощью… ?

Откуда брать ответы на эти вопросы? А от фонаря! Находите симпатичный и отзывчивый фонарь и спрашиваете у него – он наверняка подскажет вам идею! Чем не волшебный ритуал?!

Для того, чтобы окончательно закрепиться в волшебной роли, ритуал, конечно же, нужно исполнить. Для этого пригодятся любые подручные материалы. Если чего-то, что предполагалось задействовать в процессе, под рукой нет – замените это тем, что есть! За цвет папоротника в лунную ночь вполне сойдет цветущий кактус, а магическим зельем вполне может стать глинтвейн с тысячей и одной приправой. А если ритуал оказался слишком громоздким в исполнении, вы всегда можете его изменить. И, конечно же, он сработает, ведь вы – самый главный волшебник, вы еще не забыли об этом?

Если вы все еще сомневаетесь в собственных способностях, дело за малым – попробовать. Иначе как вы еще узнаете о своей способности творить чудеса?

Автор - Марина Хрипкова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: