Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как распознать стерву

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как распознать стерву?

Сегодня о стервах не пишет только ленивый: «Как стерва завоевывает мужчину» «Как стерва богатеет» и т.д. В Интернете к услугам страждущих целые сайты по теме «стервозоведения». Для кого-то стерва – злобная начальница-карьеристка, для кого-то – сногсшибательная грудастая куколка, кому-то она мерещится в виде умопомрачительной любовницы-наездницы.

Почему же образ стервы так востребован сегодня? Потому что она является олицетворением успеха в жизни. Ведь стерва всегда добивается своего! Вспомните, в каких ситуациях мы чаще всего упоминаем ее имя всуе. «Вот стерва!» – то есть обманула, кинула, обвела вокруг пальца, как последних «лохов». «Ну, и стерва!» – например, увела мужа у лучшей подруги. «Глаза б мои ее, стерву проклятую, больше не видели!» – типа, поматросила и бросила, оставила на бобах и т.д. Проще говоря, стерва крутит людьми, как хочет: она умеет ими успешно манипулировать (родственниками, соседями, коллегами по работе и т.д.).

Масла в огонь добавляет информация о том, что онкологические заболевания чаще встречаются у людей, не умеющих говорить «Нет!» чужим желаниям и потребностям. Они предпочитают подавлять свои интересы в угоду другим людям – начальнику, свекрови, ребенку и т.д. В случае какой-то стрессовой ситуации человек даже выразить не может, как он страдает (не приучен – всегда руки по швам). Вкус к жизни пропадает, защитные силы организма истончаются, происходит изменение гормонального равновесия. Что, в свою очередь, вполне может привести к производству атипичных клеток.

Специалисты приводят следующий «черный список» психологических канцерогенов: услужливость, депрессия, чувство беспомощности, неспособность открыто выражать враждебные чувства, самопожертвование. А теперь скажите, какая женщина, по природе своей склонная к компромиссу, не найдет в себе большинства из этих качеств? Конечно, только стерва.

Честно говоря, настоящая стерва – большая редкость. Большинство стервозных дам только кажутся такими: обычно они просто не удовлетворены своей личной жизнью (в глубине души каждая из них надеется встретить своего «прынца»). То есть исподволь женщина все равно ждет человека, которому она бы с удовольствием подчинялась... Стерва не из их числа! Она четко знает, чего хочет добиться в жизни, и подобно главной героине Н. Чернышевского: «Для того, что не нужно мне самой, – я не пожертвую ничем, – не только собой, даже малейшим капризом не пожертвую».

Настоящая стерва глазу не видна: ее личина обычно скрывается под маской милой и очаровательной женщины (душки компании, невинной овечки т.д.). Ведь истинное манипулирование представляет собой тайное использование потребностей человека в чьих-то интересах. Именно – тайное! То есть объект манипуляции не ведает о том, что его подталкивают к определенным действиям, иначе вся игра пойдет насмарку. Даже свой аналитический ум такая женщина до поры до времени не афиширует. В сексуальных отношениях тоже все просчитывает: «привлекает мужчину, играя на своем очаровании, а удерживает возле себя, играя на его пороках» (С. Моэм).

Как хорошая актриса, стерва умеет непревзойденно лгать. Отсюда совет: слушая о том, как ей удалось легко кого-то обмануть, понимайте, что сия чаша вас тоже не минует. Невольно возникает вопрос: «Откуда же берутся такие стервы!» Ответ напрашивается сам собой: «Из детства, вестимо». Потому что врать без зазрения совести нельзя научиться в 20 (30, 40 и далее) лет.

Известно, что ребенок с завидным постоянством лжет только в двух случаях: когда он боится наказания и когда ему скучно жить. Последних можно смело отнести к числу «фантазеров» (с помощью вымысла они хоть как-то приукрашивают свою жизнь). «Стерва», как правило, родом из первой популяции. По всей видимости, когда-то в далеком-далеком детстве кто-то из взрослых упорно стоял на пути маленькой эгоистки. Ни мольба, ни истерика, ни хорошее поведение не могли сдвинуть этот «человеческий камень» с ее пути. Оставалось одно – препятствие обойти. Так детский эгоцентризм научился лавировать между чужими «нельзя»! Наверно, их было слишком много на одну детскую душу…

Одна такая знакомая у меня есть, – очень милая, обаятельная женщина, благополучная мать семейства. Кстати, вопреки ошибочному мнению, женщина-манипулятор редко когда бывает злой и агрессивной (ведь она всегда получает то, что хочет). Наоборот, для нее характерна показушная доброта. Она давно поняла, что творить добро выгодно: умело вложенные добрые поступки, в конечном итоге, всегда окупаются. Стерва знает, что люди помнят о мелких одолжениях, стараются отработать – средние, и всегда неблагодарны за крупные.

И напоследок. Как показывает практика, стервы обычно живут долго и счастливо. Может, и не так счастливо, как нам это кажется. Потому что все время находятся в напряжении: «А вдруг что-то пойдет не так?» И рыбка сорвется с крючка...

Автор - Татьяна Болотова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: