Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Доверять ли рисуночным тестам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Доверять ли рисуночным тестам? Часть 1

Рисуночные тесты - признанный способ психодиагностики, относящийся к так называемым проективным методикам. Среди них есть такие, что стали классикой. Но рискну сказать, что даже и к ним нужен ОСОБЫЙ подход. При всём при том, что я не просто уважительно отношусь к подобным тестам, а очень часто их предпочитаю прочим психодиагностическим техникам. И здесь нет противоречия.

Дело в том, что во всём есть свои плюсы и минусы. В обычных тестах, предполагающих ответы на вопросы, совокупность результатов разносится по шкалам - пространствам от ... до баллов, каждое из которых имеет определённые характеристики. А человек - существо своеобычное, он, порой не догадываясь сам, старается в этих ответах преподнести себя с «фасада», с наиблагоприятнейшей стороны. Для того чтобы это не повлияло на результаты, специалисты придумали детекторы: провокационные вопросы, которые «уличают» желания показаться лучше или словчить. В общем, в таком тестировании может наблюдаться гонка с преследованиями. Рисуночные тесты лишены этого, а потому более правдивы по сути.

Но! Применительно к рисуночным тестам тоже существуют формализованные характеристики, слепое следование которым может быть чревато серьёзными последствиями. «Да что тут такого?!» - скажет кто-то. А я отвечу: «Психология - очень деликатная сфера, а когда мы соприкасаемся с языком подсознания, в частности, в рисунке, возникает очень серьёзный соблазн либо схематизировать (то есть подогнать под общий стандартный шаблон), либо субъектизировать (то есть подогнать под собственные каноны восприятия).

Попробую пояснить на примере. Девочка семи лет по просьбе психолога (в Медицинском центре Управления делами Президента РФ) рисует человечка. Оказывается, это принцесса. Позже психолог объясняет маме, что у ее дочки демонстративные наклонности, о которых свидетельствуют корона на голове, кудряшки до плеч и т.п. Ох! Какая ж принцесса без короны?! И кого ещё может нарисовать семилетняя девчушка, находясь в «принцессном возрасте»!

А причина проста. Психолог в данном случае пользуется классовой моделью психодиагностики. По советским принципам принцессы - иждивенцы и т.п. Под это выстроены статистические выборки, получены соответствующие результаты, которые в официальной версии признаны валидными, т.е. надёжными. Та же девочка, нарисуй она в то же самое время принцессу, находясь в Швейцарии, психологически была бы признана иной, поскольку там ценится более Пиаже, чем... позвольте мне не называть имена. Они уважаемы и заслуженно, но не во всём подходят «на века»...

Надеюсь, вы уже поняли, что рисуночные тесты весьма субъективны с точки зрения прочтения? В моей практике был пару лет назад такой казус. Одна дама, подыскивая работу, прошла рисуночный тест и ей (что редко бывает в кадровых службах) сразу объяснили, какие у неё психологические проблемы. Пока она несла результаты тестирования ко мне, ей встретился ещё один специалист, который дал свою трактовку. Моя была третьей, непохожей на предыдущие. Правда, у меня были преимущества - более глубокое знание человека, который выполнил рисунок.

...Есть такая гадательная сфера - хиромантия, это когда по руке предсказывают будущее. При «лобовом» отношении к рисуночным тестам можно оказаться в подобном пространстве. А оно вам надо?

Продолжение темы здесь

Автор - Валентина Пономарева 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: