Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Семейное счастье - истории из жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Еще несколько столетий назад великий классик сформулировал мысль о том, что все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливы все по-разному. Почему? И так ли это на самом деле?

Встречаясь со своими давними подругами и знакомыми, последнее время я все чаще слышу фразу: «И как же меня угораздило выйти за него замуж?». Но это не означает, что все они несчастны в браке или завтра же дружными рядами побегут разводиться. Просто в каждой семье в какой-то момент наступает кризис, женщина останавливается и чувствует: что-то беспокоит, где-то закрадываются сомнения, как-то не так она живет.

И в этот момент необходимо разобраться, что же на самом деле происходит с тобой, твоими чувствами, твоей семьей…

Одна моя знакомая, назовем ее Юлей, под Новый год ошарашила меня признанием, что «терпеть уже нет сил и после праздников собираюсь подавать на развод». Хотя внешне ее семья выглядит вполне благополучно. Что же произошло?

…Была любовь и нет ее. Остался штамп и маленькая Саша. А еще супружеский долг. Мытье посуды и ежедневные скандалы. По поводу и без.

А ведь всего несколько лет назад они были счастливы вместе. Любили до потери пульса.
Сегодня только фото напоминают об этом. И четырехлетняя Саша, доверчиво прижимающаяся к папе. Такая улыбающаяся и довольная. Желанное чадо, плод любви и страсти.

И еще вопрос: как дальше жить? С нелюбимым, но законным мужем? Ради дочери сохранять видимость удачного замужества и дальше ежедневно переступать через себя, ложась в постель, стирая носки, готовя суп?..

Или собрать вещи и уйти в никуда? А Саше сказать, что папу она теперь будет видеть только по субботам?

Была любовь и нет ее. Осталась дочь и ежедневный быт. Неуверенность в себе и боязнь потерять все.
Так и живут. Он и Она. Мужчина и женщина, некогда до потери пульса любившие друг друга…

Юля жалуется, что она полностью лишена свободы действий, и живет по чужим правилам. Такое впечатление, что она вернулась в эпоху рабовладельческого строя, когда муж приходит и ложиться с пультом перед телевизором, а жена готовит, стирает, убирает, играет с дочерью, а потом еще и ублажает милого в постели.

Ситуация доходит до абсурда.

Еще с детства властная мать полностью подчиняла маленькую Юлю своим желаниям. Она все выходные, вместо игры со сверстниками во дворе, мыла, стирала, делала уроки с младшим братом. Позже в той же роли Юля стала выступать уже под руководством мужа. При этом замуж насильно ее никто не выдавал, сама выбирала своего избранника. Говорит, хотела, как лучше все для него сделать, а теперь он сел на шею еще и погоняет.

Еще одна история другой моей знакомой, у которой все сложилось с точностью наоборот.

Живут они со своим гражданским мужем уже шесть лет. То есть какое-то время сначала просто встречались прежде, чем создать совместный быт, но суть не в этом. Марина сейчас в декрете, растит сынишку. Олег работает, приносит какие-никакие деньги в семью (этого явно не достаточно, так что приходится еще просить у родителей, но это уже совсем другая история).

Кроме того, возвращаясь вечером домой, и не обнаружив ничего съедобного, он становиться у плиты и готовит ужин, а за одно и «тормозок» себе на завтра на работу. Потом купает малыша (Марина якобы не может его удержать, да и устала…), играет с ним и укладывает спать. Далее, лишенный секса за плохое поведение, и сам ложиться спать носом к стенке. Утром закладывает свои вещи в стиральную машину, целует любимую и обожаемую жену и с чувством выполненного долга отправляется на работу.

Марина при этом постоянно не довольна тем, кого так долго и мучительно выбирала в отцы своему ребенку, ну что ж поделаешь, если другого не нашлось?.. Она всем открыто заявляет, что находится в активном поиске будущего мужа, «желательно посимпатичней и точно побогаче».

Кроме того, постоянные скандалы (с криками: «вот я такая замечательная, а ты мне всю жизнь портишь!»)– это способ самоутвердится и в очередной раз доказать всем, а в первую очередь Олегу, как ему повезло, что она до него снизошла. Но самое занимательное в этой истории то, что оба считают свою семью вполне благополучной, а подобную форму существования – оптимальной.

Даже не вдаваясь в подобные крайности, становиться понятно, что у каждого свой скелет в шкафу и, к сожалению, немногие семьи могут похвастать безоблачной жизнью до золотой свадьбы.

Так что возникает вполне резонный вопрос: что лучше и как правильно строить свои отношения с мужчиной изначально при первых встречах и в дальнейшем, на протяжении всей совместной жизни?

Как бы банально это не звучало, но, во-первых, надо любить и уважать себя! И окружающих. Это качество можно и нужно воспитывать и развивать. Истина стара, как мир, но факт остается фактом: никто не будет любить и уважать женщину, пренебрежительно относящуюся к себе. Однако, нарциссизм и постоянное самолюбование также до добра не доведут.

Не стоит питать иллюзии по отношению к человеку, который Вас не уважает. И если Вы единожды позволили вытереть о себя ноги, обязательно будет и второй, и третий такой случай. Поэтому важно осознать свою значимость, подкорректировать самооценку (ее перегиб в какую-либо сторону влечет психологические проблемы в абсолютно разных сферах жизни) и настроится на позитив!

Во-вторых, брак, заключенный только на основе любви (а ее чаще всего путают со страстью или влюбленностью) между людьми, не имеющими больше никаких точек соприкосновения (дружбы, общих интересов) редко бывает долгим и счастливым. То есть строить серьезные отношения, с человеком стоит тогда, когда вы друг друга устраиваете в целом. Если же изначально мозг сверлит мысль: вот притремся немного, и я его переделаю так или эдак – ничего из этого не выйдет. Взрослого, сформировавшегося человека в корне изменить нельзя. Это аксиома. Точно также всю жизнь невозможно ломать себя и подстраиваться под чужие интересы и привычки. (Речь идет о кардинальных переменах, а не компромиссах и уступках, без которых не может жить ни одна семья.)

И, в-третьих: необходимо понимать, что никогда не бывает ситуаций, где виноват только один человек. Всегда искать выход нужно вдвоем. И решать проблемы сообща. Тогда и дело не дойдет до развода через 3 месяца после свадьбы, и ваши дети будут счастливы с любимыми и любящими родителями.


Новые статьи:
Старые статьи: