Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Обручальные кольца - традиции и обычаи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обручальные кольца - традиции и обычаи.
 Обручальное кольцо - это кольцо из драгоценного металла, которое носят в некоторых странах на безымянном пальце левой руки (в Великобритании, США, Бразилии). В большинстве других стран мира это кольцо носят на безымянном пальце правой руки.
Обручальное кольцо символизирует брачные узы: супруги носят его как знак обязательства хранить верность друг другу. Этот европейский обычай распространился далеко за пределы Европы.
Согласно обычаям, обручальное кольцо является последним из ряда подарков, в который может также входить кольцо для помолвки. В последнее время, не без участия ювелиров появилась новая традиция дарить кольцо-обещание, когда ухаживание принимает серьезный характер, кольцо-вечность, символизируещее возрождение или бессмертие продолжающегося брака (иногда это кольцо дарят после рождения первого ребенка), а также кольцо-трилогию, представляющее из себя три кольца, на каждом из которых сверкает круглый бриллиант, что символизирует прошлое, настоящее и будущее брака.
По европейским традициям на внутренней стороне кольца гравируют имя сурпуга и дату свадьбы, что усиливает символичность и сентиментальные чувства, связанные с кольцами, которые затем передают по наследству.

В среде православных и католиков обмен кольцами является не частью церемонии венчания, а в большей мере обрядом обручения. Здесь всегда используют два кольца. Обычно кольцо жениха, сделанное из золота, и кольцо невесты, сделанное из серебра, священник освящает святой водой. Он благославляет жениха кольцом невесты и надевает его ему на безымянный палец правой руки, затем благословляет невесту кольцом жениха и также надевает ей кольцо. Затем свиященник или свидетель со стороны жениха троекратно обменивает кольца жениха и невесты. В то время как сейчас церемония помолвки часто происходит прямо накануне свадьбы (или венчания, если называть ее более правильно), подлинный акт бракосочетания представляет из себя не обмен кольцами между женихом и невестой, а заключается в том, что над их головами держат короны, и они три раза отпивают из венчальной чаши.

Традиции обряда бракосочетания.
В Британии свидетель со стороны жениха хранит у себя кольца жениха и невесты и предъявляет их во время традиционной церемонии бракосочетания. На свадьбах с более тщательно разработанной церемонией «держатель колец» (обычно мальчик-родственник жениха или невесты) торжественно вносит кольца, лежащие на специальной подушечке.

В давние времена обручальные кольца служили не только знаком любви, но были также связаны с актом дарения «серьезных сумм денег». В молитвеннике Эдварда VI находим: после слов «этим кольцом я обручаюсь с тобой» идут следующие: «это золото и серебро я даю тебе», и при этом жених должен был подать невесте кожаный кошелек с золотыми и серебряными монетами.

Не только в Англии, но и во многих других европейских странах обручальное кольцо было в большей степени связано с актом обмена ценностями в момент бракосочетания, что служило символом вечной любви и зависимости друг от друга. Иногда обмен кольцами осуществлялся при особых условиях, как, например, в Германии: «Я даю тебе это кольцо как знак брачных уз между нами, при условии, что твой отец отдает мне вместе с тобой 1000 райхсталеров».

В некоторых европейских странах обручальное кольцо одновременно является и кольцом для помолвки и изменяет свой статус, когда на нем гравируют надпись и начинают носить на другой руке. Если для венчания используют не кольцо для помолвки, а другое, и возникает вопрос, следует ли его надевать на время церемонии венчания, тогда возможны несколько вариантов. Невеста может надеть кольцо для помолвки на безымянный палец левой руки, и жених надевает ей обручальное кольцо на этот же палец. Или невеста может надеть кольцо для помолвки на безымянный палец правой руки. После свадьбы невеста может так и носить оба кольца на разных руках, тем самым оберегая их от царапин. Другой вариант – кольцо для помолвки хранится у свидетельницы невесты в специальном мешочке, на тарелочке и т.д. После церемонии кольцо можно надеть опять либо на правую, либо на левую руку.

Послесвадебные обычаи
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.

В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией. Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т.к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий». На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость». Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.

Традиции, связанные с траурной церемонией
Хотя по закону и по нормам, принятым во многих религиях, брак заканчивается со смертью одного из супругов, обычаи и символизм ношения обручальных колец в этом случае очень сильно разнятся: вдовец или вдова продолжают носить свое обручальное кольцо, но на другой руке; некоторые снимают свое обручальное кольцо и надевают и носят кольцо умершего супруга. Во многих культурах длительность ношения и обычай как носить кольцо зависит не от принятых в обществе норм, а от семейных традиций и от выбора самого супруга. Иногда вдова или вдовец добавляют к своему кольцу кольцо умершего супруга и носят два кольца на одном пальце.

Современные традиции
В Великобритании и США среди людей старшего поколения было распространено мнение, что обручальные кольца в основном должны носить женщины. В настоящее время часто оба супруга носят кольца, но время от времени могут снимать их по причинам, связанным с характером работы, с комфортом или безопасностью. Некоторым людям не нравится идея использования драгоценных металлов или они не хотят заявлять о своем юридическом статусе посредством украшений. Есть люди, которые предпочитают носить обручальное кольцо на цепочке на шее.

Традиция использования двух колец, т.е. для обоих супругов, является относительно молодой. Происхождение ее неясно, и она никогда не была широко распространена. В конце 19 века американская ювелирная промышленность начала маркетинговую кампанию, целью которой было стимулирование использования двух колец. Широкого распространения эта традиция тогда не получила, хотя в книге по этикету, напечатанной в 1937 г., рекомендуется носить кольца обоим супругам. Уроки 1920х гг., изменившаяся экономическая ситуация и влияние Второй мировой войны привели к тому, что была проведена вторая, более успешная маркетинговая кампания, и в результате, к концу 1940х гг. традицию «двух колец» использовали уже 80% вступающих в брак по сравнению с 15% до периода Великой Депрессии.

Интерпретаций способов ношения колец очень много. Так, утверждается, что женщина должна носить обручальное кольцо ниже кольца для помолвки, тем самым располагая его ближе к сердцу. По другим правилам, обручальное кольцо должно располагаться выше кольца для помолвки для того, чтобы в браке сохранялась атмосфера помолвки. Некоторые люди считают, что следует носить только обручальное кольцо. В США можно увидеть в магазинах набор из трех колец: мужское обручальное кольцо, женское кольцо для помолвки и тонкое кольцо, которое прикрепляется к кольцу для помолвки перед свадьбой и превращает его в постоянное обручальное кольцо.

Материалы для изготовления колец
Во многих религиях разрешается во время брачной церемонии использовать в качестве символа брачного обета кольца из любого материала, а в необычных обстоятельствах – использовать даже необычные заменители колец.

В основном ювелиры для изготовливают обручальные кольца из драгоценного желтого сплава золота, меди, олова и висмута. Используется также платина и белые сплавы золота, хотя, используемые ранее светло-желтые сплавы белого золота, теперь все чаще заменяют более дешевыми сплавами никеля и золота, покрытые тонким слоем родия, котрый нужно повторно наносить через несколько лет. В недавнее время в качестве материала для обручальных колец очень популярен стал титан из-за его долговечности, доступности и серого цвета, ассоциируемого с материалом для оружия. Также стали использовать карбид вольфрама часто с золотыми или платиновыми инкрустациями. Самым дешевым материалом для обручальных колец является никелированное серебро – для тех, кто предпочитает этот металл другим за его внешний вид или стоимость. Все чаще пары покупают кольца из нержавеющей стали, такой же долговечной, как платина и титан, а полировка ее – более высококачественная, чем у последнего. Серебро, медь, латунь и другие более дешевые металлы используются не часто, т.к. они подвержены со временем коррозии и тем самым не могут символизировать постоянство. Алюминий или ядовитые металлы не используются никогда.
Вопреки популярной легенде, титановые кольца можно легко снять при помощи специального ювелирного инструмента и клещей для открывания колец.
Стили и модные тенденции
Иудейское обручальное кольцо 14 века.
Гладкое золотое кольцо – это самый популярный образец. Люди, связанные с медициной, часто носят такие кольца, т.к. их легко мыть. Женщины обычно носят узкие кольца, мужчины – более широкие.

Во Франции и франко-говорящих странах наиболее распространено кольцо, состоящее из трех колец, переплетенных между собой. Они символизируют христианские добродетели: веру, надежду, любовь, где «любовь» приравнивается к особому типу прекрасной возвышенной любви, обозначаемому древне-греческим словом «agape». Однако, такие кольца используют все реже, т.к. они спадают друг на друга.

Женщины в Греции, Италии и Анатолийских культурах иногда получают в подарок и носят так называемые кольца-головоломки (puzzle rings) – набор из металлических колец со взаимным сцеплением, которые необходимо соединить так, чтобы получилось одно кольцо. Мужчины дарят такие кольца в качестве остроумной проверки своих женщин на моногамность: даже если женщина уже легко справляется с головоломкой, она все равно не может быстро снять и заменить кольцо.

В северной Америке и некоторых европейских странах многие замужние женщины носят два кольца на одном пальце: кольцо для помолвки и обручальное кольцо. Пары часто покупают набор из двух колец – для жениха и для невесты – где дизайн колец дополняет друг друга. Кроме того, некоторые женщины, состоящие в браке много лет, носят три кольца на пальце (от ладони к кончику пальца): обручальное кольцо, кольцо для помолвки и кольцо - символ вечности. Такая комбинация из трех колец особенно распространена в Великобритании.

В США все большей популярностью пользуется традиция делать гравировку на кольцах.

В США, Канаде и других англо-говорящих странах среди людей ирландского и шотданского происхождения стал популярен кельтский стиль. Кольца этого стиля отличает наличие гравировки или чеканки Кельтского узла на кольце, символизирующего единство и непрерывность. Иногда используется дизайн Claddagh, символизирующий верность.

источник: http://www.zlato-grad.ru/articles/wedding_rings_customs.php


Новые статьи:
Старые статьи: