Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему молодые употребляют наркотики

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему молодые употребляют наркотики?

Из-за чего же многие молодые люди начинают принимать наркотики и становятся наркоманами? Явно не от хорошей жизни. Ведь у кого из нас с вами никогда не возникало мысли: «А ну всё к чертям, напиться бы и ….»? или как в одной песне поётся «Так грустно, что хочется курить». Думаю, что практически каждый, так или иначе, ловил себя на подобной мысли. А от хорошей ли жизни грешны мы этим?

Другое дело – обладать достаточной силой духа, чтобы не поддаться такому «искушению». По-видимому, любой потенциальный наркоман не обладает ей. Потому-то они, в основном, так молоды. Часто ли вы видели сильных духом, матёрых и умудрённых опытом детей? Даже как-то не вяжется. Такого вообще не бывает.

Вы, можете представить себе такую картину: Человек чувствует, что его жизнь только-только началась. Он наблюдает за ней и учится жить. Со дня своего рождения человек стремится к чему-то хорошему радостному и интересному. И он сердцем прекрасно понимает, что создан радоваться и наслаждаться жизнью. Он занимается тем-то и тем-то для удовлетворения своего интереса. Ведь в жизни так много интересного.

И если воспринимать жизнь как игру, то этот человек будет играть в свою игру, покуда не растеряет свой энтузиазм. Но жизнь (родители, школа, общество и т.д.) диктует свои условия. И порой она бывает невероятно жесткой, сложной и непонятной. Этому человеку – нашему другу – во многом не хватает жизненного опыта, знаний и умений, чтобы успешно общаться, решать проблемы, добиваться успеха и быть счастливым. Ему не хватает способностей жить полноценно. Прибавьте к этому мощное давление чужих мнений, не вызывающих у него согласия, со стороны взрослых людей, учителей, родителей, и всего общества в целом, утверждающих что и как правильно.

Суть не в том, прав он или неправ, а в том что эти чужие мнения не вызывают у него внутреннего согласия, и что на него ими оказывают давление. Подобное давление лишает возможности принимать свои собственные решения, а это очень неприятное состояние. Это выбивает человека из того окружения, которое могло бы еще его удержать от употребления наркотиков.

Осталось добавить только одно, личную проблему, к примеру, ссора с любимым человеком. И вот, перед нами потенциальный наркоман. Он всю свою жизнь стремился к счастью, но из-за отсутствия умения жить, не добивался его – грустно. Теперь эта ссора с любимым человеком и недопонимание окружающих людей – горестно. Конечно, как же не появиться в такой момент «сердечному» собеседнику, знакомому знакомого, который скажет:
– «Слышь, чё ты так напрягся, расслабься. Ведь ты живешь, чего тебе еще надо от жизни? На прикурни, полегчает», – протягивая косяк с анашой. И, как правило, прикуривают потому, что именно в этот момент жизнь перестает быть призрачной гонкой за счастьем. Она предстает перед нашим другом во всем своем обличии, становясь невероятно реальной.

С первой же затяжки он неминуемо получит потрясающие ощущения. Здесь нужно отдать должное этим химическим веществам – они действительно способны доставить человеку огромное удовольствие, но только на несколько раз, потом будут одни мучения. Это правда, и ее не нужно скрывать, так же как и то что, они смертельно опасны. Наркотики – это яд.

Все же именно в эти моменты первого кайфа большинство решает, что это то, что они искали всю свою жизнь. И они правы. То состояние, при котором человек чувствует себя смелым, бодрым, сильным духом, уверенным в себе, веселым, жизнерадостным и очень энергичным, когда любая проблема кажется ничтожной – это состояние и есть именно то, что они искали, к чему стремились. И мы не можем их за это упрекать. Они неправы только в одном, в выборе средства достижения этого состояния, то есть наркотиков. Наркотики не решают проблемы. И через некоторое время после кайфа все вернется на свои места: груз прошлой ссоры, непонимание окружающих, отсутствие счастья и т.п. и т.д.

От того, что человек находится в экстазе, он не научится правильно общаться и находить общий язык с любым человеком, он не научится находить верные решения и добиваться успеха. Для этого нужно хорошо понимать жизнь, обладать данными, позволяющими знать, что такое общение, что такое проблема, данными о том, как добиваться взаимопонимания, как решать проблемы. Нужно знать о жизни многое.

В этом вся суть наркозависимости. Наркоман продолжает принимать наркотики потому, что ему больно на душе и чертовски скучно жить. Потому, что он не умеет достигать счастья другим способом. Он не умеет жить, он не умеет решать проблемы, он не умеет общаться, он не умеет добиваться успеха. Неспособность жить полноценной жизнью заставляет его продолжать принимать наркотики, чтобы «уйти» от душевной боли и смертельной тоски. Посмотрите на любого наркомана, и вы убедитесь в этом сами. У него просто нет другого способа решить эту проблему, он не видит его.

В обществе бытует мнение, что наркотическая зависимость обуславливается биохимическими процессами в организме. Это лишь поверхностное видение проблемы. Предположим, вопросы физической зависимости разрешимы, но как же быть с той скверной жизнью, в которой находится наркоман?! Как быть с ней? Кто-нибудь, может, предложит ему заняться спортом, бизнесом или еще чем-нибудь полезным, вести здоровый образ жизни и т. п. Но тогда возникает вопрос, как же он сделает это и получит от этого успех, если он не способен полноценно общаться, находить суть проблем, решать их и видеть жизнь такой, какая она есть (интересной и приятной)? Если он смотрит на жизнь через призму своих глубоких переживаний и серьезных личных проблем, связанных с наркозависимостью? Как?!

На самом деле отлучить наркомана от физической потребности в наркотиках, можно в два счета. Но на этом проблема не решается. Когда-то он уже был в таком состоянии, и у него не было физической потребности в наркотиках, но что-то же побудило его обратиться к ним за «помощью». Улавливаете мысль?

Отсутствие ВЕРНЫХ стабильных данных о том, что такое жизнь, о ее составляющих и ее законах лишает ЛЮБОГО возможности жить полноценной счастливой жизнью. В том числе и наркомана.

Будьте счастливы, с уважением к Вам.

Автор - Алексей Орлов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: