Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Полезны ли нестандартные поступки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Полезны ли нестандартные поступки?

Одиннадцатый класс. Ненавистная диспансеризация. В кабинет к лору входим вдвоем. Молодой врач говорит: «Одна пусть садится на диван и смотрит «Плейбой», а вторая – ко мне на осмотр». Из кабинета мы вышли в отличном настроении, а врача (кстати, отличного специалиста!) запомнили на всю жизнь.

Идем с подругой по парку. Молодой человек каждой встречной девушке вручает розочку. Не знаю, было ли это какое-то задание или ему просто так захотелось, но получить цветок и улыбку – приятно.

И, наконец, собственный опыт. 2000 год, тренинг «Нестандартные поступки» в Синтон-турклубе «Зодчий». Между прилавками днепропетровского ЦУМа сажусь на шпагат, громко пою куплет и припев песни Селин Дион «My heart will go on», встаю, кланяюсь и ухожу.

Вас я не призываю к подобному экстриму (меня подстраховывала на случай вмешательства охраны целая команда). И все-таки, получить удовольствие и пользу от нехарактерных для себя поступков может каждый, даже без нарушений общественного спокойствия.

Какие поступки можно считать нестандартными? Мое мнение – любые, если они кардинально отличаются от Вашего обычного образа мыслей и поведения. К примеру, Вы – душа любой компании, типичный экстраверт. Проведите день в одиночестве, познакомьтесь со своим внутренним миром, помедитируйте. Новые эмоции и непривычные ощущения гарантированы.

Конечно, Ваши действия могут вызвать удивление окружающих. Пусть Вас это не пугает. Одобрение общества – не всегда критерий правильности Ваших поступков. К примеру, такой парадокс: курить на трамвайной остановке принято, а делать зарядку – стыдно. Если Вы всю жизнь были букой, а в один прекрасный день начинаете улыбаться без видимой причины, это тоже вызовет к Вам повышенное внимание. Кстати, хороший способ начать жить нестандартно – попробуйте весь день проходить с искренней улыбкой на лице и гордо поднятой головой. Это не так просто, как кажется, но очень полезно и для Вас, и для тех, кто рядом.

Главное преимущество нестандартных поступков в том, что они позволяют прочувствовать полноту и яркость жизни. Ведь в необычных обстоятельствах наша способность воспринимать информацию увеличивается в сотни раз! Это подтверждает Мирзакарим Санакулович Норбеков в книге «Опыт дурака, или ключ к прозрению»:

«Садитесь в автобус или любой другой транспорт, у которого автоматические двери. Зайдите внутрь и подождите. Когда они начнут закрываться, тут же высуньте голову, чтобы Вашу шею защемило. Так нужно будет проехать целую остановку. Вопрос: когда-нибудь забудете эту поездку? Нет! Потому что случай неординарный, из ряда вон выходящий! И каждого, кто Вам хотел помочь, их комплименты в Ваш адрес за Вашу глупость, запах перегара, исходящий от некоторых из них, каждую проезжающую мимо машину, словом, все детали путешествия Вы запомните четко и навсегда».

Обостренное восприятие в нестандартных ситуациях помогает выработать новые навыки и умения, высвободить скрытые резервы человека. Этот факт успешно используют методики ускоренного обучения, различные психологические тренинги. В новом амплуа Вы лучше узнаете себя и можете открыть в себе новые таланты!

Чувствуете, что жизнь идет по накатанной колее, и в ней ничего не меняется? Значит, есть повод совершить нестандартный поступок. Бурно выразите свои чувства, если обычно Вы скрытны; пойдите в поход вместо ежегодного отдыха в пансионате; займитесь новым для себя делом; примите участие в благотворительном проекте. А если Ваш поступок, кроме острых ощущений, принесет кому-нибудь пользу, его вдвойне стоит совершить.

В каких случаях нестандартные поступки вредны? Ответ очевиден – если они наносят кому-то ущерб, ущемляют чьи-то права или ранят чувства. В стремлении совершить что-то оригинальное важно не нарушать нормы морали, не пренебрегать общечеловеческими ценностями.

Совершая что-нибудь непривычное, Вы очень четко осознаете, что выбор, как поступать – только за Вами. И ни общественное мнение, ни обстоятельства не могут сделать его за Вас. И Вы автоматически принимаете ответственность за серость и рутину в Вашей жизни на себя. А отсюда до исправления ситуации – рукой подать!

Живите насыщенной, осмысленной жизнью, и не бойтесь нестандартных поступков!

Автор - Анна Перевозник

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: