Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как развивать креативность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как развивать креативность?

Хотите построить карьеру? Или мечтаете открыть свое дело? Это зависит от многих факторов. В том числе и от творческих креативных способностей человека. Попробуем посмотреть на свои творческие способности по-новому.

Конечно, можно утвердиться в роли птенчика, который ждет, когда прилетит мама и накормит, защитит. Но можно выбрать роль обезьянки, которая стремится действовать. Ваш выбор дает Вам возможность научиться генерировать идеи или прятаться от новых идей под крылом мамы, воспринимая очередную идею, как опасность.

Страх, сомнения в своих силах и неуверенность в себе мешают мыслить творчески. Тем более, если постоянно возвращаться к своим неудачам, прокручивать их в голове. Проведите инвентаризацию своих положительных качеств, успехов, заслуг. Запишите их. Постоянно пополняйте список и перечитывайте его. Это придаст Вам уверенности в собственных силах.

Тренируйте свой мозг! Заведите дневник идей. Установите план – записывать 2-3 идеи в день в течение недели относительно работы. Помните, что нельзя генерировать идеи по 24 часа в сутки. Мозг нуждается в отдыхе.

Стимулируйте появление новых идей чтением книг. Тщательно отбирайте книги для чтения, размышляйте во время чтения. Выбирайте те идеи, с которыми Вам хочется продолжить работу.

Как только Вы заметите скуку, отсутствие новых идей, отправляйтесь в гости, совершите шопинг, сходите на ярмарку. Смотрите по сторонам, ищите то, что привлечет Ваше внимание.

Во время прогулок Вы получите много информации. Надо научиться организовывать ее по-новому. Можно воспользоваться методом «SCAMPER». Это список вопросов к полученной информации, проблеме. Заменить? Комбинировать? Адаптировать? Увеличить? Уменьшить? Какое другое применение можно предложить для использования продукта? Что можно изменить на противоположное? Эти вопросы учат направлять воображение на поиск новых идей и возможностей.

Чтобы научиться просчитывать в уме новые возможности, можно поработать с вопросом «Что, если бы…?» Составьте как можно больше сценариев. Среди них появится идея, которая заслуживает Вашего внимания.

Заслуживает внимания метод Леонардо да Винчи. Он похож на рисование симпатяг в Симороне. Напишите задачу, которую перед собой ставите. Упражняйтесь в рисовании бессознательно поочередно левой и правой рукой. Затем исследуйте свой рисунок: сначала в целом, потом по частям. Ищите символы, которые подскажут новые идеи. Если результат Вас не удовлетворяет, то возьмите новый лист и нарисуйте новый рисунок. Запишите первое пришедшее на ум слово относительно каждой закорючки, каждой линии. Соедините слова, чтобы получилась фраза. Сравните результат с поставленной задачей.

Если Вы чувствуете, что идея созрела, то приступайте к ее осуществлению. Творческих успехов!

Литература: Майкл Микалко. «Энциклопедия бизнес-идей. Тренинг креативности».

Автор - Ольга Терехина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: