Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как помочь малышу отказаться от пустышки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как помочь малышу отказаться от пустышки?

Иногда безобидная пустышка может стоить вам несколько бессонных ночей, истерик, отказа от еды и прочих неприятных вещей, которые ваш малыш будет преподносить вам из-за того, что вы лишили его такой своеобразной детской зависимости. Как же решить эту проблему, чтобы как можно меньше травмировать свое чадо, как помочь малышу отказаться от пустышки?

Когда я родила свою доченьку, то буквально через восемь дней я дала ей пустышку. Не скрою, что это резиновая «вторая мама», или, как потом стала называть ее моя дочурка, «соня», выручала нас постоянно. Но время шло, дочь растет, отучать от пустышки стало просто необходимо.

Во-первых, ночью ребенок спал очень тревожно, постоянно причмокивая во сне, а когда пустышка выпадала изо рта, то дочка сразу просыпалась.
Во-вторых, полтора года, как говорят и педиатры, и опытные мамы – самый хороший возраст, чтобы отказаться от столь явной детской привычки. Дети старшего возраста гораздо сложнее переживают такого рода испытания.

Мне пришлось прочитать немало литературы, посетить огромное количество форумов, где мамочки обсуждают все вопросы, связанные рождением, воспитанием детей, чтобы найти ответ на столь деликатный и болезненный, с точки зрения ребенка, вопрос. Но готового рецепта там никто не давал, все лишь делились опытом. Ясно было одно, что как минимум три дня и три ночи придется не сладко. Я собрала воедино все, что уже прочитала, и что мне рассказали о пустышке, а точнее, как ее бросить. Получилась неплохая методика, которая безболезненно помогла нам справиться с этой проблемой.

Основные моменты

Если вы решили «отнимать» ребенка от соски, лучше это сделать до полутора лет. В этом возрасте ребенок еще не умеет анализировать ситуацию, а его внимание можно с легкостью переключить на что-то другое. Например, когда в дневное время он просит пустышку, ему взамен можно предложить пожевать изюм или курагу.
За три дня до окончательного «отучивания» от пустышки старайтесь свести контакт пустышки и ребенка до минимума. Уберите ее с его глаз, а главное не говорите о ней.  Если ребенок капризничает и просит пустышку в дневное время, старайтесь все это обернуть в игру. Начните искать пустышку вместе. Малышу это быстро надоест, и он займется чем-то другим.
Вечером, когда малыш крепко заснет, убирайте пустышку изо рта.

Нужно придумать определенный сценарий по избавлению от пустышки, который будет понятен не только вам, но и самое главное вашему малышу.

Сюжет первый
Если вы живете в своем доме, то пустышку можно как бы нечаянно выкинуть в дырку подполья, и сказать, что «соню» утащила мышка. Главное, чтобы при этом присутствовал ваш малыш.

Сюжет второй
Пустышку можно отдать собаке, но обязательно объяснить малышу, что собачка злая и съела ее. И чтобы он не подходил к ней.

После того, как вы «разыграли» трагедию о потери пустышки, назад дороги нет, придется терпеть все, что будет происходить потом. Главное во всей этой методике, это последовательность. Ни в коем случае не меняйте своих решений и позиции. Если вы пойдете на поводу у эмоций и истерики вашего ребенка и отдадите ему пустышку, то отучить вы его в другой раз безболезненно просто не сможете. Он вам не поверит и будет давить на вас еще сильнее.

Первые три дня без пустышки могут быть очень тяжелыми для вашего малыша, старайтесь его лишний раз не нервировать и не напоминать о пустышке. Делайте вид, что ее никогда и не было. Через несколько дней малыш сам вам расскажет о том, что произошло с его пустышкой. Вы эту информацию выслушайте серьезно, и никому другому не позволяйте юморить по этому поводу. Это очень тонкий психологический момент. А самое главное в воспитании малышей – прежде чем к чему-либо приучать малыша, подумайте, насколько сложно его будет от этого отучить. Удачи!

Автор - Наталья Шимина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: