Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В гостинице нет мест… Где переночевать в чужом городе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В гостинице нет мест… Где переночевать в чужом городе?

Знакома ли вам такая ситуация? Вы случайно оказываетесь в чужом городе, а в гостинице нет мест… Или эти места настолько дороги, что ваш кошелёк станет намного тоньше после ночи, проведенной в апартаментах. Если вообще в нём что-то останется… Каков выход?

Конечно, лучше всё планировать заранее. И поездку, и проживание. Но, бывает, вмешивается его Величество Случай – и вы один на один с неизвестностью в чужом, таком неприветливом городе. Но безвыходных ситуаций не бывает. Не на лавке же в тёмном парке ночевать!

Если вы попали в трудную ситуацию днём – задача решается просто. В любом киоске покупаете свежую местную газету и ищете объявления о сдаче квартир в наём. Лучше посуточно. Если нужно переночевать только одну ночь – дешевле будет снять комнату в квартире с хозяевами.

Если же ночь уже настигает, лучше еще в поезде или автобусе познакомиться с соседями по купе и попросить их помочь с ночлегом. Главное, не тушеваться и смело заводить знакомства. Язык до Киева доведёт. Помню нашу поездку в Сухуми к родственникам. Давно это было… Дневного поезда из Сочи не было, и мы прибывали к месту назначения глубокой ночью. А в купе познакомились с одной красавицей-гречанкой. Разговорились. Объяснили, что придётся ночевать на вокзале, поскольку не успели дать телеграмму родным. Она тут же пригласила нас к себе, а утром отвела по указанному адресу. Хороших людей гораздо больше, чем отъявленных мошенников. Мы многие годы переписывались с этой красавицей.

Конечно, можно переночевать и на вокзале. Лучше, если в комнате отдыха. Правда, там редко бывают свободные места. В зале ожидания спокойной ночи вам не пожелают. Её точно не будет! Регулярные объявления по радио и проверки документов нарядом милиции вряд ли смогут помочь отдохнуть.

Если же у вас большая компания – лучше всего снять на всю ночь сауну. Поверьте, обойдётся дешевле, чем в гостинице на всех. Тем более, что сауны ночью дают большие скидки. Там есть и стол, и дом. Чистое бельё, диваны, широкая кровать. Еще и помоетесь!

Всегда предоставят ночлег и монастыри. Шикарных апартаментов там никто не обещает, но чистую постель и скромный ужин гарантирую. Когда-то сами пользовались такой услугой в Италии. Собираясь в Рим, обзвонили все гостиницы – везде аншлаг. Тогда решили попытать счастья в монастыре – и сразу же нашли такой. Правда, в итальянских монастырях с вас обязательно возьмут плату и за ночлег, и за питание.

И все же лучше планировать свою поездку заранее. Сейчас, когда так развит Интернет, сделать это проще простого. В социальных сетях регистрируетесь – и находите людей из того города или страны, куда путь держите. Всем им сразу разбрасываете крик о помощи. Главное, правильно сформулировать свой SOS. Я обычно пишу так – «Нужна ваша помощь». И излагаю суть. Кратко и ясно. Из 20 человек 5-6 откликнется обязательно. Выбираете самого душевного – и вперёд!

Так я нашла своих единомышленников в Венгрии. Мой дед пропал без вести 5 мая 1945 года. Мы долго и тщетно его искали. И вдруг – удача! На сайте Мемориал.ру нашли его захоронение. В Венгрии, где он и пропал… Я по вышеприведённой схеме списалась с русскоговорящими венграми. Один из них съездил на военное кладбище и прислал мне фотоочёт. Другой обратился в посольство и архивы. Теперь планирую поездку.

Кто ищет – тот всегда найдёт! Осилит дорогу идущий.

Автор - Жанна Магиня
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: