Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Уровни эмоциональной сознательности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Различают несколько уровней эмоциональной сознательности, которые плавно переходят друг в друга: от полной нечувствительности в восприятии физических изменений и неопределенного, смутного чувства, до ясно распознаваемого и обозначаемого. Высшим уровнем сознательности является не только восприятие и умение описать чувство, но и понимание причин его возникновения и контекста.

Особый случай: Алекситимия

Алекситимными — «чувственно слепыми» — называют людей, которым недоступны чувства. События, вызывающие у людей сильные эмоции, совершенно их не задевают: они просто ничего не чувствуют, так как не распознают и не понимают собственные чувства. Таким образом, и чувства окружающих остаются для них недоступными.

Отсутствие эмоций может привести к психическим заболеваниям, к нарушениям асоциальной сфере, осложняет как личностные, так и профессиональные отношения. Причиной тому может быть (если нет нарушений функций мозга) неполноценное познавательно-эмоциональное развитие в детстве. Однако в результате травматического стресса алекситимичные симптомы могут обнаруживать и взрослые.

Ясность решает проблемы

П. Саловей в ходе исследований установил, что люди с большей эмоциональной ясностью легче других справляются со стрессовыми ситуациями — они показывают лучшие результаты и быстрее обретают эмоциональный баланс. Любопытны результаты клинических исследований: в сложных ситуациях, переживаемых ими лично, у них обнаруживалось меньше стрессовых гормонов, чем у людей с меньшей эмоциональной ясностью.

Способность понимать собственные чувства (такие как: страх, уверенность, любовь, сомнение, равнодушие) и причины их возникновения может сгладить их воздействие. В ходе исследований Университета Касселя, посвященных решению комплексных проблем, люди, обладающие эмоциональной ясностью, в стрессовых ситуациях продемонстрировали большую уверенность в себе и низкую тенденцию к отступлению. Таким образом, для совершенствования эмоциональной компетенции существенным является восприятие и понимание собственных чувств. Это помогает преодолевать сложные ситуации и положительно сказывается на социальных успехах и здоровье.

Контрольный лист: Распознавать и понимать собственные чувства

Компетенция развита хорошо           Компетенцию необходимо, развивать

1. В большинстве случаев знает,                         1. Часто не знает, как он/ она

как он/ она себя чувствует.                                        себя чувствует.

2. Внимателен к физическим изменениям,  2. Воспринимает физические изменения,

осознает их взаимосвязь с чувствами.              но не может их объяснить.

3. Замечает чувства на ранней стадии.              3. Замечает чувства только тогда,

когда они становятся слишком сильными.

4. В большинстве случаев понимает,              4.  Наблюдаются частые перепады

отчего изменяется его/ ее настроение.  настроения, которые не может объяснить.

5. Может распознавать взаимосвязь                   5. Воспринимает чувства, но часто

между событиями и собственными                           не понимает причин

чувствами.                                                  их возникновения.

6. Может передать                                              6. Не может описать

свои ощущения словами.                                  собственные ощущения.

7. Распознает чувства прежде,                         7. Вместо чувств ощущает скорее

чем они вызовут психосоматические                  физическое недомогание,

осложнения.                                                          боль или что-то подобное.

Есть неразделенная любовь, романтическая любовь, платоническая любовь, материнская любовь, взаимная любовь, загадочная любовь, волшебная любовь, искушенная любовь, бескорыстная любовь, высокая любовь, духовная любовь…

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Попробуйте взглянуть на самый волнующий форум любви в интернете.

Впервые появился оригинальный способ наказать своего обидчика или обидчицу! - Повесь его на уникальную Доску позора! Доска позора к Вашим услугам!


Новые статьи:
Старые статьи: