Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как не комплексовать женщинам?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Большинство мужчин уверены, что удивительной глубины и силы женской красоте придает именно таинственность. Едва ли не каждая женщина стремится иметь в своем арсенале такое оружие, однако получить его часто препятствуют комплексы ... которые нужно научиться ... разрушать!
Итак, почему люди начинают комплексовать? - Комплексы, с помощью которых мы часто предпочитаем убежать от проблем, возникающих из-за какой-то психологической травмы, которая закрепляется в человеческом подсознании, - считает Назип Хамитов, известный психоаналитик, философ и писатель. - Есть пять основных психологических комплексов, которые мы с женой Светланой Крыловой, тоже психоаналитиком, назвали так: комплексы Вечной Золушки, Снежной Королевы, Мэрилин Монро, Афины и Жанны дАрк. 
«ВЕЧНАЯ ЗОЛУШКА» ... Это была красивая женщина лет тридцати, с неуверенными движениями и тревогой в голосе. Рассказала, что вышла замуж поздно, детей нет. С мужем прожила полгода. Он ушел от нее. Теперь Инна живет с матерью, как это было и до замужества ... Во время разговора с психологами выяснилось, что отец тоже оставил ее мать где-то через полгода после бракосочетания ... ... Мать с детства наставляла дочь, что красоту и счастье невозможно соединить, мол, именно красота притягивает несчастья ... И страх перед красотой стал для Инны почти инстинктом. Поэтому когда в ее жизни появился Игорь - сильный, решительный, обаятельный, щедрый на комплименты, эти страхи на несколько покинули девушку, она почувствовала наплыв радости ...
Однажды после бракосочетания Инна стала свидетельницей безобидного флирта мужа с ее подругой, и страхи снова вернулись. Это повлияло и на сексуальную жизнь пары. В конце концов, мужчина не выдержал - ушел от нее к другой, более раскованной и эффектной женщины ... Назип Хамитов: Инна осознала, что у нее выработалась привычка комплексовать как Вечная Золушка, которая скрывала красоту, а значит, и счастье. В результате она не развивалась ни как женщина, ни как личность ... Светлана Крылова: К сожалению, эта ситуация очень типична: излишне заботливая мать, занялся судьбой дочери (например, боится ранней беременности и связанных с ней душевных и физических травм), пытается сделать ее вечно озабоченным: кружки, дополнительные занятия, книги, уборка ... Поэтому когда девушка вырастает, начинает бессознательно скрывать свою красоту ... Назип Хамитов: ... и даже бояться ее. 
На самом деле этот комплекс Вечной Золушки был и в Иннинои матери ... Он мог сформироваться и под влиянием лихорадочной учительницы с неустроенной сексуальной жизнью. Тогда красивые ученицы легче быть тихо и скромной, чтобы не привлекать особого внимания. Поскольку комплекс Вечной Золушки - это комплекс страха перед собственной красотой, то ... Светлана Крылова: ... чтобы стать счастливой, эта женщина должна прежде всего понять, что с этим надо что-то делать, сделать вывод, кто именно спровоцировал у нее такую возможность комплексовать. А значит избавиться от эха прошлого, научиться не скрывать собственного лица, своей личности ... «Снежная королева» ... 23-летняя Вика, модель одного из ведущих агентств, обратилась к психологам с просьбой вернуть любимого, мол, я не привыкла, чтобы меня бросали ... 
Ей нравилось занимать чужих мужчин, чтобы утвердиться в своей привлекательности. Так произошло и с Олегом. Они были любовниками, пока его жена обо всем не узнала и не поставила перед выбором. Олег выбрал богатую жену и карьеру ... Светлана Крылова: Зачастую именно отец - первый образ мужчины в жизни девушки. И именно он способен наполнить дочь теплом (душевностью) или холодом ... Такие женщины, которые кажутся уверенными в себе, сильными, эмоционально равнодушными, сдержанными, мужественными, создают ауру холодного царства, которая гипнотически действует на мужчин ... Детство Вики проходило в союзе с мужественным, эмоционально холодной матерью и мягким, податливым отцом. У этого мужчины достаточно напряженные отношения с женой, и именно дочь удерживает этот союз. Когда растет будущая женщина с комплексом Снежной Королевы ... Назип Хамитов: И эта женщина впоследствии пытается вернуться в треугольные отношения, то есть бессознательно предпочитает встретить женственного мужчину, который напоминал бы ей и отца, и мать ...
Возникает некий любовный треугольник ... Светлана Крылова: Однако важно понять, что под воздействием этой почвы, чтобы комплексовать она теряет красоту душевности, становясь холодной и корыстной. Но если женщина бездушная, то рано или поздно привлечет к себе и бездушного человека. А именно Вика. Поэтому важно понять: с одной стороны, этот комплекс действительно порождает уверенность в исключительности собственной внешности, с другой - такая женщина словно мороженое: сладкая, но холодная ... Поэтому в условиях теплых отношений может растаять, избавившись Того Цементируемые комплекса ... Назип Хамитов: Чтобы научиться ходить без костылей, нужно прежде всего научиться ходить собственными ногами. Иначе ты просто упадешь. Чтобы отбросить комплексы, надо научиться жить без них. Светлана Крылова: 
А теперь конкретные психологические рекомендации тем, кто страдает от комплекса Снежной Королевы.
1. Следует осознать, что поезд до любовных треугольников - это инфантильное бессознательное желание отомстить родителям за свою вторичность в семье. А такая месть - это месть себе.
2. Имейте в виду, что эмоциональная прохладность и агрессивность притягивает слабых мужчин и мазохистов. Жизнь с ними - непродуктивный союз, который все больше разрушать вашу женственность.
3. Помните, что манипулирование другими всегда возвращается к вам.
4. Не бойтесь своей душевности. Без нее невозможно сексуальную жизнь, ущербность и недостаток которого приводит к психических и физических заболеваний. Назип Хамитов: А я хочу обратиться к мужчинам: не давайте женщинам со способностью комплексовать как Снежная Королева втянуть вас в те треугольные отношения, где вы играете роль марионетки. Так вы сохраните и нервы, и достоинство ...


Новые статьи:
Старые статьи: