Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СТАТИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СТАТИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - наука о количественной стороне социальных и экономических явлений в обществе в неразрывной связи с их качественной стороной, т.е. о качественно определенных количествах и проявляющихся в них закономерностях. Роль С.С.-Э. в социальных исследованиях трудно переоценить, поскольку традиционно добиться в общественных науках необходимой точности и конкретности анализа можно было главным образом при использовании статистических методов и обоснования важнейших социально-экономических и политических выводов и положений массовыми фактическими данными.

Так как объектом изучения С.С.-Э. является общество во всем многообразии его форм и проявлений, то она как отрасль научного знания является общественной наукой, которая в свою очередь является инструментом исследования для других общественных дисциплин: социологии, политологии, юридических наук, педагогики, социальной психологии и др.

Основной функцией С.С.-Э. является построение качественно-количественных показателей жизнедеятельности общества, то есть непосредственно формирование системы статистической информации государства. Данные С.С.-Э. являются фундаментом современной системы социальной информации, удовлетворяя потребности общества в части значимой, современной, сопоставимой, точной и доступной количественно-качественной информации. Система показателей С.С.-Э. в настоящее время является совокупностью взаимосвязанных блоков количественно-качественных показателей, представляющих различные отрасли С.С.-Э., а в целом дающих характеристики процессов и явлений в экономической и социальной сферах общества.

Е.А. Кечина


Новые статьи:
Старые статьи: