Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОВЕТСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОВЕТСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (далее - ССА) - добровольная общественная научная организация, созданная в 1958 при Президиуме АН СССР.

В соответствии с Уставом главной ее целью являлась "активная деятельность в интересах социального прогресса и демократизации советского общества на основе повышения профессионального уровня и практической действенности теоретических и прикладных социологических исследований".

ССА объединяла социологов научно-исследовательских институтов Академии наук и отраслевых НИИ, имеющих социологические лаборатории, заводских социологов, преподавателей и научных работников высших учебных заведений, студентов и других лиц, интересующихся проблемами социологии. В число индивидуальных членов региональных отделений ССА и в состав их руководящих органов зачастую входили сотрудники партийного аппарата (КПСС), занимающиеся идеологической работой, некоторые журналисты.

>ССА была призвана содействовать развитию социологии в СССР, повышению теоретического уровня исследований, их методологической обоснованности и методической надежности. Много внимания уделялось разработке приоритетных направлений социологических исследований в стране; использованию результатов социологических исследований в практике управления.

К задачам, стоящим перед ССА, относились также развитие научных связей и научного сотрудничества как между советскими социологами, так и зарубежными учеными; оказание помощи службам социального развития на предприятиях и в организациях. ССА оказывала содействие развитию системы социологического образования в стране, организации различных форм повышения квалификации социологов и т.д.

ССА осуществляла координацию деятельности входящих в нее членов и публикацию их научных трудов; организацию и проведение конференций, совещаний, симпозиумов, социологических чтений, семинаров, школ молодых ученых и заводских социологов; организацию международных встреч. Проводилась работа по обобщению и распространению опыта лучших служб социального развития, организации консультаций и стажировок социологов в социологических центрах страны.

ССА входила в Международную социологическую ассоциацию (см.). ССА принимала участие в работе Всемирных социологических конгрессов, проводимых МСА, деятельности ее исследовательских комитетов.

>Состояла ССА из коллективных, индивидуальных и почетных членов. Коллективными членами ССА являлись НИИ, ВУЗы, промышленные предприятия и объединения, организации и учреждения, лаборатории, кафедры, бюро, занимающиеся социологическими исследованиями. В начале 1990-х ССА насчитывала около 6000 индивидуальных и 1300 коллективных членов.

В структуре ССА было 20 республиканских и региональных отделений, включающих в себя 92 филиала. Самыми крупыми отделениями являлись Московское, Сибирское, Азербайджанское, Уральское, Украинское, Прибалтийское, Поволжское, Белорусское, Северо-Западное.

При ССА функционировали исследовательские комитеты, координирующие и объединяющие деятельность ученых в разработке отдельных направлений в социологии. В ССА были представлены такие комитеты, как методика и техника социологических исследований, социология труда, социология семьи, социология культуры, социология отклоняющегося поведения, социология молодежи и др. Они создавались в соответствии с перечнем исследовательских комитетов МСА и при наличии в регионе достаточного числа социологов, работающих в определенном направлении исследований.

>Высшим органом ССА первоначально являлась всесоюзная конференция, позднее - съезд, созываемые с периодичностью раз в четыре года. Состоялся только один съезд социологов СССР (1991). Съезд избрал Правление ассоциации и Ревизионную комиссию, а Правление, в свою очередь, Президиум, в т.ч. президента и вице-президентов. Последним Президентом ССА была избрана академик Т.И. Заславская (см.). Президиум осуществлял руководство работой ассоциации в перерывах между заседаниями пленумов Правления.

Практическую деятельность по выполнению принятых решений проводил секретариат Правления ССА АН СССР, состоящий из ученых секретарей республиканских и региональных отделений ассоциации. С распадом СССР ассоциация прекратила свое существование как всесоюзная общественная организация социологов, а республиканские отделения были преобразованы в национальные социологические общества.

Белорусское отделение ССА было организовано в 1976 на Учредительном собрании социологов БССР. Важная заслуга в его создании принадлежит Г.П. Давидюку (см.), избранному его первым Председателем и членом Президиума Правления ССА.

Впоследствии руководил БО ССА и представлял интересы белорусских социологов во всесоюзной организации академик АН БССР Е.М. Бабосов (см.). После распада СССР Белорусское отделение ССА было преобразовано в Белорусскую социологическую ассоциацию, являющуюся его правопреемником (1994-2000). Президентом БСА был избран академик Е.М. Бабосов.

В 2000 на основе ассоциации было создано и зарегистрировано Белорусское общественное объ-единение "Социологическое общество", президентом которого стал член-корреспондент НАН Беларуси А.Н. Данилов (см.).

О.Г. Лукашова