Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

САРТР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

САРТР (Sartre) Жан Поль (1905—1980) — французский философ, писатель и драматург. Один из влиятельных представителей экзистенциальной философии и создатель экзистенциального психоанализа. Окончил Высшую Нормальную школу (1929). В 1929—1939 и 1941—1944 гг. преподавал философию в различных лицеях

Франции. В 1933—1934 гг. стажировался во Французском ин-те в Берлине; изучал феноменологическую философию Э. Гуссерля и экзистенциализм М. Хайдеггера. Развил учение о спонтанном творчестве экзистенции (существования).

Критически проанализировал различные психологические учения, в том числе психоаналитическое учение о бессознательном, ряд положений которого оспаривал. Во времяВторой мировой войны воевал, был в плену, принимал участие в движении Сопротивления. В 1943 г. завершил докт. дис.: "Бытие и ничто. Очерк феноменологической онтологии", в которой изложил целостную концепцию человеческого существования и метод экзистенциального психоанализа, ориентированный на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом.

С позиций экзистенциального психоанализа осуществил исследование творчества Бодлера, Жене и Г. Флобера. Опубликовал ряд романов и пьес, в которых развивал и популяризировал идеи экзистенциализма и экзистенциального психоанализа. Констатировал абсурдность бытия человека и его обреченность на свободу. В 1946 г. опубликовал работу "

;Экзистенциализм — это гуманизм", в которой популярно изложил и развил некоторые идеи трактата "Бытие и ничто". В 1959 г. написал киносценарий о З. Фрейде "Зигмунд Фрейд, или Договор с дьяволом" (впервые опубликован в 1984). Дал высокую оценку личности и деятельности З. Фрейда.

Неоднократно критиковал классический психоанализ и считал себя "его критическим попутчиком". В 1960 г. опубликовал первый том работы "Критика диалектического разума". В 1964 г. отказался от присужденной ему Нобелевской премии по литературе. Принимал активное участие в политической жизни Франции.

Оказал влияние на развитие философии, психоанализа, литературы, драматургии, эстетики и политики. Автор книг "Трансцендентальность Эго" (1934), "Воображение" (1936), "Эскиз теории эмоций" (1939), "Воображение. Феноменологическая психология воображения" (1940), "Бытие и ничто" (1943), "Бодлер" (1947), "Святой Жене, комедиант и мученик" (1952), "Бунт — дело правое" (1974) и др.

В.И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: