Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Род

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Род род (древнерус. родъ, Родъ из обшеслав. rodъ, индоевроп. *Hordhu-, родственно хетт, ardu, «потомок», иероглифическ. лувийск. hartu, «потомок»), в славянской мифологии воплощение рода, единства потомков одного предка.

Для раннего периода (реконструируемого, в частности, на основании совпадения терминологии восточнославянских и хетто-лувийских мифологических и обрядовых текстов) можно предполагать, что в культе Р. отразился индоевропейский культ Hordhu — рода, собрания потомков. Сопоставление летописных данных со свидетельствами о культе Р. и рожаниц в «поучениях» против язычества показывает, что в XI—XII вв. у восточных славян ещё сохранялось мифологическое осмысление единства княжеского рода как субъекта и объекта права русских князей, территориальной единицы и родовой земли, не подлежащей членению.

В древнерусских списках языческих божеств Р. и связывающиеся с ним женские мифологические существа рожа-ницы обычно следуют непосредственно за главными богами. Им совершали особые жертвоприношения едой (в том числе кашей, специально для этого варившейся, хлебами, сырами) и питьём (мёдом).

В приготовлении кушаний особую роль в этот период (но возможно, и раньше: ср. характерные упоминания лувийск. hardu-и производных от него слов в текстах обрядов, совершавшихся жрицами) играли женщины. Возможно, что культ Р. длительное время сохранялся и в мужской среде (в том числе в княжеской), тогда как рожаницы стали относиться к многочисленным существам, упоминающимся обычно в форме множественного (собирательного) числа женского рода (ср. берегини, лихорадки и т. п.) и связанным с женской средой (в «поучениях» — «бабы богомерзкие», среди которых сохранялись некоторые языческие культы). Для этого позднего периода «двоеверия» можно предполагать и непосредственную связь культа рожаниц с идеей продолжения рода и судьбой новорождённого, которому роженицы (хорв. роjеницы, словен. rojenice) определяют долю (ср. также образы Суда и судениц).

Литература :
Веселовский А. Н., Разыскания в области русского духовного стиха, раздел 13 — Судьба-доля в народных представлениях славян, «Сборник отделения русского языка и словесности АН», 1889, т. 46, № 6;
Трубачев О. Н., К этимологии некоторых древнейших славянских терминов родства, «Вопросы языкознания», 1957, № 2;
Комарович В. Л., Культ рода и земли в княжеской среде XI—XIII вв., в книге: Труды Отдела Древнерусской литературы, т. 16, М.—Л., 1960.