Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Рождение

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если Вам снится, что у Вас рождается дитя - этот сон предвещает счастливое улучшение Ваших жизненных обстоятельств, и, возможно, что Вас действительно ожидает появление на свет прекрасного ребенка. Если молодая особа еще до свадьбы видит сон о рождении младенца - сон предупреждает ее о необходимости бережного отношения к своей репутации и охране своего достоинства. Сон может предвещать радостные известия, получение наследства и пр.

Источник - Густав Хиндман Миллер


* * *

Рождение - это сакральное событие, которое имеет ритуальное значение во всех культурах мира. И неудивительно, что оно тесно связано с одним из архетипов Юнга - Я, которое дает жизнь другому. Поскольку это архетипический образ, существует множество сопровождающих его символов, связанных с рождением и жизнью. Самыми значительными являются ВОДА и ОКЕАН. Во многих культурах воде придается жизненно важное значение. Так, многим женщинам, которые догадываются о своей (или чьей-то) беременности, снится вода. Здесь можно усмотреть связь с водами, которые отходят во время родов. Появление из пещеры или любого замкнутого пространства нового Я -вот как рисует теория Юнга момент рождения. В этом смысле рождение не сводится к чисто биологическому акту - оно предполагает появление дополнительных граней ЛИЧНОСТИ или познание себя в реальной жизни. Как считал Фрейд, сны, в которых вы возвращаетесь в маленькую комнату или пещеру, символизируют утробу матери. Они могут выражать ваше подспудное желание вернуться к МАТЕРИ, быть накормленным ею, спрятаться в трудной ситуации под ее крыло. Поскольку все мы когда-то родились, у каждого сложилось об этом событии какое-то мнение. Жизнь для нас - это счастливое (позитивное) или несчастливое (негативное) бытие. В любом случае, наше отношение к жизни накладывает свой отпечаток на сновидения о рождении. Каким представляется спящему рождение? Женщине может сниться такой сон или потому, что она этого сильно желает, или, напротив, сильно боится. В данном случае большую роль играют медицинский, социальный и сексуальный факторы. Возможно, есть какие-либо морально-религиозные или медицинские показания, согласно которым беременность для женщины является желательной или, напротив, опасной. Сравним два примера: молодая сексуально активная женщина подавляет свои желания из морально-религиозных соображений, и женщина, которая хочет, но не может забеременеть. В этом случае причиной родов - или их отсутствия - может стать поступок, вызвавший чувство вины. Женщины, которым снятся роды с благоприятным исходом, утверждают не только факт рождения, но и свой архетип женщины. Они соответствуют требованиям своего пола и способны выполнить функцию деторождения, традиционно присущую женскому роду. Опасаясь показаться дискриминатором, хочу все же отметить тот факт, что в некоторой степени все мы воспринимаем и мужчин, и женщин как представителей разных полов с их сильными и слабыми сторонами и потенциально разными возможностями. Это как раз и делает архетип архетипом.

Источник - Дэвид Лофф


* * *

Замужней женщине видеть, что у нее рождается ребенок - знак большой радости и огромного наследства. Одинокой женщине подобный сон предвещает потерю добродетели и разрыв с возлюбленным.

Источник - Современный сонник