Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РАПАПОРТ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РАПАПОРТ (Rapaport) Дэвид (1911—1960) — американский психоаналитик, один из лидеров эгопсихологии. Д-р философии (1938). Окончил Будапештский ун-т (1935), в котором изучал математику и физику. В 1938 г. переехал в США. Некоторое время работал психологом в Нью-Йорке. Самостоятельно осваивал и совершенствовал свои познания в психоанализе. В 1940—1948 гг. работал директором школы клинической психологии.

Исследовал проблемы эмоций, памяти, строения личности, контролирующих функций Эго, методов психоаналитического познания, развития психоаналитической теории и др. В 40-х гг. в связи с исследованием психосексуальных проблем разработал модификацию интерпретации ТАТ (созданного Г. Мюрреем тематического апперцептивного теста). Широко использовал тестирование в качестве диагностического метода. Развивал психоаналитическую теорию мышления.

Уделил большое внимание разработке и дополнению принципов психоаналитической теории и систематизации психоаналитического учения. Ввел в психоаналитическую метапсихологию структурные и адаптивные измерения. Сформулировал и развил ряд идей эгопсихологии. Автор книг: "Эмоции и память", 1942; "Диагностическое психологическое тестирование" (2 тт., в соавторстве с Р. Шэфером и М. Гиллом), 1945—1946; "Структура психоаналитической теории: попытка систематизации", 1959; и др.

В.И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: