Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое развязность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое развязность?

Сначала поглядим в словари. Пожалуй, лучше, чем у В. Даля, и не скажешь: «Свойство, качество… развязный, вольный в обращении человек. Но у того же В. Даля есть весьма примечательное продолжение, когда он трактует совершенно аналогичное понятие: развязничанье или развязье. И знаете, как? «Пойти на развязье, обойти всех, перед говеньем, прощаясь». Мы пока это оставим в стороне, чтобы не уйти от сути вопроса.

А который неразвязчивый, по старинным представлениям, он придирчивый. И для того, чтобы эту особенность характера и поведения усмирить, всем мужчинам на Руси велено было подпоясываться. Нам может показаться смешным, но на самом деле речь шла о дисциплине. А если не верите, то вспомните расхожее выражение: распоясался.

Ага, уже понятнее? Тогда продолжим. Откуда же развязное поведение проистекает? С точки зрения психологии, есть несколько причин.

Суррогатное лидерство

Суррогатное по определению значит заменяющее, не настоящее, не истинное. Это когда человек изображает из себя нечто, чем не является. Встречали? Я – не раз, и неловко было в таких ситуациях. Впрочем, это дела не нынешних пор, нашла способ уходить, чтобы не встречаться и не испытывать эту самую неловкость – она же сковывает и не дает идти вперед.

Непризнанный гений

Ой, это очень трудно в общении. Он же всем готов мстить за свое непризнание! А мы, вроде, все в ответе становимся за это. И такая личность способна на всяческие асоциальные поступки. Конечно, его можно сторониться (если не находитесь в близких родственных отношениях) или прервать контакт.

Но он так и останется бедным-несчастным, а вам все время будет жаль, что этот человек не состоялся, как хотел. Собственно, а чего он хотел? Если почета, славы, заслуг, то это преходяще.

Оболганный герой

Пожалуй, самый трудный случай. Ведь он – действительно герой, но его подвиг оболгали, как, например, Стаховича из «Молодой гвардии» А. Фадеева, и в понимании миллионов сограждан он остался предателем. Как же он стал развязным? По схеме мести за пережитое: «Ну, я вам теперь врежу за все». А битва кончилась, и его уже оболгали. И он с этим не может смириться. Можно помочь сочувствием, а можно и не помочь, коль не примет.

Тупой по жизни

Тут все ясно: ему все надо, но он не хочет вкладываться ни силами, ни умениями, ни собственным временем. Главным образом, потому, что никаких особенных сил и умений нет, одни сплошные «понты». И начинает из себя изображать «крутого», и дела нет до того, что окружающим это в принципе неинтересно. Хуже, если интересно: «тусовка» превращается в опасное для общества стадо диких бизонов, которым обидеть кого-то – ничего не стоит.

Главный вопрос – почему это возникает?

Но он-то как раз чрезвычайно прост. Нам трудно согласиться с иной точкой зрения, когда мы встречаемся с ней, недостаточно уверенные в своей собственной, в том случае, если остановились на пути познания. Или, когда человек, страдая оттого, что не справляется с жизненными задачами, начинает хулиганить на улице, а прохожие не понимают, что ему плохо. По-любому, от недостатка любви: когда ее недостает в сердце, выбивают из встречных.

И, наконец, как происходит?

Человек может и не дебоширить, что, впрочем, ничуть не лучше. Просто за гостевым столом «затыкать всем рот», говоря безостановочно. Но это все равно развязность. Или фривольно обращаться с дамами самого разного возраста. Или неуместно декларировать нечто, неинтересное собеседникам. В общем, проявления разнообразны.

Как с этим справиться?

Ответ короткий – только любовью, любое насилие развязный человек воспримет как подпитку своей развязности. И ведь многие в этом удостоверились на собственном опыте. А еще – подпоясать. Не пробовали, если развязный стоит рядом?..

Автор - Валентина Пономарева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: