Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делает человека сильнее

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делает человека сильнее?

Кто-то из мудрецов сказал, а остальные радостно подхватили идею, что трудности закаляют человека, а неудачи делают его сильнее. Хотелось бы, конечно, верить. Вот только с трудом представляется, как может удар, нанесенный судьбой, сделать кого-то сильнее. Разве что научить не подставляться в следующий раз. Но в следующий раз будет совершенно иная ситуация – те же мудрецы учат, что войти в одну реку дважды невозможно. Кажется, что мы наступаем на одни и те же грабли, но на самом деле грабли по дороге жизни разбросаны разные, и те, на которые мы однажды наступили, остаются позади, к ним невозможно вернуться, как невозможно повернуть время вспять.

Удары судьбы – это не навыки, не знания, которые могут пригодиться. Это шрамы, от которых хочется поскорее избавиться. И чем человек сильнее, тем быстрее зарастают у него шрамы. Неудачи всегда отбрасывают назад, и очень сложно устоять на ногах и не упасть, не отступиться. Не могут удары судьбы сделать человека сильнее, как не может обыкновенный синяк укрепить сосуд.

Еще хуже неудачи, обрушивающиеся на человека постоянно, одна за другой. Происходит привыкание к ним, кодирование психики на негатив, и становится все сложнее вырваться из полосы неудач. Появляется иллюзия, будто весь мир ополчился против, и человек начинает бороться не только с собой, но и с окружающим его миром.

Сильным делает только удача. Только радость, успех укрепляют человека в вере в свои силы, дарят крылья, позволяющие взлететь к своей мечте. В любом деле, в любом начинании нужна маленькая удача, которая, как небольшой камешек, сорвавшийся с горы, может вызвать лавину, принесет ошеломляющий успех.

Если удачи нет, нужно создавать ее иллюзию, фантом. Мозг человека устроен так, что реагирует одинаково на событие, произошедшее в действительности, и событие, воспроизведенное мысленно. В этом легко убедиться, если представить большой сочный лимон. Стоит лишь мысленно откусить кусок лимона и начать жевать его, как рот тут же наполнится слюной. Организм по команде мозга отреагирует так же, как если лимон настоящий.

Достаточно лишь мысленно создать маленькую иллюзию успеха, как появляется вера в себя, в свои силы. Перестраивается сознание, появляются новые идеи, отыскиваются невидимые ранее возможности. Происходит то, что никогда не произойдет при неудаче – человек становится сильнее.

Но создать иллюзию успеха не так просто, как может показаться на первый взгляд. Можно сколько угодно твердить себе: «Я сильный, я смог, у меня получилось», но в глубине подсознания будет прочно сидеть мысль, что это не так. И выковырнуть эту мысль из подсознания, заменить ее позитивной часто обычными методами самовнушения невозможно.

Подсознание человека не отождествляет себя с сознанием, оно равнодушно к попыткам сознания внушить себе что-либо. Нужно непосредственное прямое обращение к подсознанию. В этом смысле повезло тем, рядом с кем оказался близкий человек, верящий в его силы. Слова «Ты можешь, у тебя получилось, с тобою удача» подсознание воспринимает как непосредственное обращение к себе, и чем больше и чаще оно слышит подобные утверждения, тем быстрее подстраивается под них. Происходит нечто, схожее с жеванием воображаемого лимона – мозг воспринимает воображаемый успех так же, как настоящий. Человек становится сильным, ему по плечу решить любую задачу.

Но не всегда рядом есть близкие люди, создающие иллюзию успеха. В этом случае не остается ничего другого, как самому обратится к своему подсознанию. Запишите на бумагу или наговорите на диктофон слова: «Ты сумел! У тебя получилось! Я верю в тебя!» Начинайте каждый новый день с позитивных утверждений, как можно чаще читайте и слушайте запись. И не бойтесь раздвоения личности, этого не произойдет, даже если вам захочется крикнуть самому себе во все горло: «Ты у меня лучше всех!»

И помните – Вы у себя один! Самый лучший! Расскажите это вашему подсознанию, пусть и оно знает об этом.

Автор - Яна Катис

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: