Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто хороший, кто - плохой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто хороший, кто - плохой? Психологические установки

В современном варианте психоанализа – транзактном анализе, выделяют четыре главных человеческих установки отношения к себе и другим, которые потом определяют наше мировоззрение и поведение. Человек «несет» их по жизни, как рыцарь – герб на щите, или как неформал – рисунок на футболке.

Вот они:

1. Я плохой – ты хороший.
2. Я плохой – ты плохой.
3. Я хороший – ты плохой.
4. Я хороший – ты хороший.

На втором-третьем году жизни ребенок выбирает одну из трех базовых установок и начинает строить в соответствии с ними свой жизненный сценарий. Это зависти от наличия или отсутствия ласки и одобрения со стороны ближних. Итак, поподробнее:

1. Я плохой – ты хороший.

Самая древняя установка, ведь без воздействия человеческих рук младенец просто не выживет, а из многих фактов собственного дискомфорта складывается впечатление о себе как о неблагополучном. Такой человек всю жизнь может ощущать себя во власти других, испытывая постоянную потребность в одобрении. Он угодлив, им легко манипулировать. Его собственное мнение находится в зачаточном состоянии. Довлеет ощущение собственного благополучия, даже если человек успел добиться многого. В конце концов – печальный вывод: «Что бы я ни делал – я все равно несовершенен».

2. Я плохой – ты плохой.

Это когда ребенок не получает или получает мало ласк, поглаживаний, одобрений, а в наказаниях нет недостатка. Функция добывания поглаживаний (как в первом случае) блокирована, потому что ждать их неоткуда. В лучшем случае человек просто плывет по течению жизни, превращаясь в циника и фаталиста. В худшем – он становится асоциальным и антисоциальным, исповедуя только разрушительные ценности. Пример – наркоманы, преступники, адепты уродливых сект. Многие становятся психически больными. Все они не знают счастья и не верят в него.

3. Я хороший – ты плохой.

Это – практически криминальная жизненная установка, попытка залечить нанесенные в детстве раны (вплоть до насилия над детьми). Оставаясь в покое, ребенок сам «зализывает» их без посторонней помощи. Когда это получается – возникает ощущение собственного благополучия и комфорта. Но когда появляются родители или иные источники насилия – ребенок приходит к выводу о том, что все окружающие – плохи.

Подрастая, он сам дает сдачи и даже нападает первым. Он становится коварным, грубым и жестоким. Объекты насилия такого человека – обычно более младшие, слабые. Нередко насилие над животными. И тем не менее такая уродливая установка служит средством спасения жизни. Поглаживание хорошо, если хорош дарящий его, но хороших людей-то нет… Крайнее выражение этой установки – осознанное убийство, либо путь лидера асоциальной, криминальной группировки.

4. Я хороший – ты хороший.

Эта установка, в отличие от других – осознанная и словесно оформленная. Это – следствие включения человека в те процессы, которые дают различные разделы человеческого знания: философия, педагогика, психология, психотерапия. То есть это – установка взрослой, зрелой, гармоничной личности, способной дарить «поглаживания» и другим, и себе.

В отличие от чувств, питающих первые три установки, в основе этой лежат вера, воля и стремление к действию. И тогда ощущение дискомфорта воспринимается как временное, поддающееся разрешению, а жизнь – способной быть подвергнутой планированию. Пути ее достижения у каждого человека разные, но это есть идеал мировоззрения и поведения в нашем обществе.

Автор - Сергей Зиновьев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: