Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как написать сценарий своей жизни и зачем это нужно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как написать сценарий своей жизни и зачем это нужно?

Задумывались ли Вы над тем, что живете по программе, которую для Вас давно написали?

Не успели Вы научиться ходить, как сразу наткнулись на «стену» запретов: нельзя ходить босиком, бегать по лужам, ковырять в носу и т. д.

Ваши родители за Вас выбрали школу и вуз. Однокурсники стали создавать семьи – Вы тоже торопитесь в ЗАГС. Рождение первенца было делом случая. Ваши одноклассники добились успехов в карьере – Вы стремитесь догнать и перегнать. Между делом, покупая холодильник, как у соседа, стиральную машину, как в рекламе.

Кто-то останавливается, и, ощущая пустоту вокруг, задумывается над тем, что нужно что-то изменить в жизни. Как правило, перемены завершаются разводом с целью нового замужества или женитьбы. «Седина в бороду, бес – в ребро», – вздыхает женщина. А через 2-3 года начинает вздыхать мужчина, поняв, что совершил ошибку. Увы, он опять выполнил чужую программу.

Лишь немногим хватает смелости написать сценарий своей жизни. Помните, как в песне поется: «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом…»? Если на первое место Вы поставите женщин или мужчин, работу, деньги, друзей, то ждите очередных разочарований, когда это потеряете. Рекомендуется на первое место ставить свои принципы. Эмоции подскажут, не отклонились ли Вы от своего предназначения.

Проверьте, формируют ли Ваши принципы следующие умения и навыки:

1) умение брать ответственность за принятые решения на себя;
2) умение проявлять инициативу;
3) умение видеть конечную цель;
4) умение ориентироваться на действие;
5) умение быть цельной личностью;
6) коммуникативные умения;
7) навыки по самообразованию.

Если Ваши жизненные принципы позволяют формировать эти навыки, то они гарантируют Вам внутреннюю безопасность, внутреннюю ориентированность, мудрость и власть. Естественным следствием станут проявление лидерских качеств: цельность, зрелость, честность, смелость, решительность, гибкость.

Стоит задуматься о том, чего Вы хотите добиться в личной жизни и профессиональной сфере. Сформулируйте свои цели. На этом этапе Вы можете обнаружить, что занимаетесь не тем делом, которому мечтали посвятить свою жизнь. Бухгалтер хотел стать учителем, а продавец – ветеринаром. Вы имеете возможность найти время для исполнения мечты. Необязательно, что это будет смена профессии. Достаточно, что у Вас появится новое хобби: кружок бального танца, студия по уходу за домашними питомцами, клуб любителей пуделей.

Определитесь, какие роли Вам предстоит выполнять в жизни? Как правило, это роль супруга, матери, отца, сына, дочери и, конечно же, роль служащего или руководителя. Подумайте, какие роли Вы хотите включить в этот список, и какие ценности помогут Вам их выполнить.

У Вас получится план сценария. Выберите форму для него: роман, поэма, программа, игра. Психологи рекомендуют сказкотерапию. Вы подбираете для себя героя, проявляя собственную фантазию: принц, лев, цветок, царица. Затем придумайте, зачем герой живет, какие у него ценности, что он делает для достижения цели и самое главное – HAPPY END. Перечитывайте сказку, в которой описан Ваш новый образ жизни.

Как правило, нужно время, чтобы пересесть из одного поезда в другой, изменив маршрут. Чтобы начала работать Ваша жизненная программа, тоже нужно время. Вы должны прочувствовать и принять новый образ себя, пройдя через полосу препятствий. Успешных преобразований!

Автор - Ольга Терехина 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: