Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как защититься от хамства

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как защититься от хамства? Практические советы

Вспомнился анекдот из известной когда-то телепередачи «Принцип домино»:

«В автобусе хам обозвал симпатичного гражданина идиотом. Гражданин улыбнулся и ответил: «Надо же, вот и тёща моя так же думает!»…

И правы, конечно, были ведущие – Елена Ханга и Дана Борисова – сказав в своём вступительном слове, что не всякий человек может оставаться спокойным, когда ему хамят… Вот только от этого нисколько не легче. Неужели всё так безнадёжно на самом деле и нет никакого противоядия от хамства, которое давно уже стало обыденным явлением?

Да, хамство процветает. Процветает во всю свою ширь. Мы хамим всем и вся: коллегам по работе, своим друзьям, просто знакомым и незнакомым… При этом, как правило, всегда оправдываем себя, считаем себя правыми, «окончательно подавляя внутри ценностные ориентации – важнейший элемент внутренней структуры личности и регулятор её поведения и напрочь отказываясь от прописных догм, что человек должен оставаться человеком и служить только добру, справедливости, что целостность ориентаций формируется при усвоении нами социального опыта, освоении нравственно-эстетических идеалов и непреложных нормативных требований». Живём «каждый за себя, за своё нутро, а после нас хоть потоп», философия да эстетика – для избранных!

Сегодня иное время. Иные порядки. Иные нравы. И пусть это никого не удивляет. Все меняется в этом мире, жизнь не стоит на месте, она всё идёт, идёт, катится… КУДА только?

Есть предположение, что хамы являются энергетическими вампирами, то есть чем больше на них реагируешь, тем больше энергии приходится отдавать. Ведь хама забавляет то, как бурно мы реагируем на его «наезд», заводимся… Именно этим он как бы и подпитывается энергетически! Правда это или нет, – не берусь судить. Но жизнь – такая непредсказуемая штука, что в ней всё может быть…

И всё же что делать? Можно ли вообще защититься от хамства и как это сделать? Конечно, можно. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом… Делается это следующими образом:

Главное – сохранять спокойствие и хладнокровие!

Самый простой способ – не обращать на хама никакого внимания, просто игнорировать его, стараться не вслушиваться, что он говорит, пропускать мимо ушей и всем своим видом показать ему полное своё равнодушие. Иначе не миновать заполучить какое-нибудь нервно-психическое заболевание…

Другой способ исходит из того, какой хам «наезжает» на нас. Дело ведь в том, что хамы бывают разные. Есть такие, кого можно осадить их же методом, а есть и такие, кто, «как паровоз», гонит и гонит… В этом случае утихомирить хама можно, не поддаваясь на провокацию, или же дать отпор в спокойных тонах с юморком, указав на какой-нибудь неприглядный факт во внешности или в поведении наезжающего… Как говорится, клин клином вышибать. Думаю, это на хама подействует сильно, как ушат с холодной водой. А после постараться подавить в себе горечь о неприятном и гнать, гнать плохие мысли при первом их появлении.

Третий способ – смотреть в глаза хаму или ещё каким-либо определённым образом, чтобы ему стало не очень-то комфортно…

Каким именно определённым образом смотреть? Ну, например, на межбровное пространство: не в серединку, а правей или левей, то есть как бы не «сквозь», но и не в глаза... И спокойно, вежливо один раз, другой сказать типа «Сорри, касса справок не даёт!».

Если нет эффекта, то плюс к этому мысленно представить себе, как ведро с помоями, мусором или холодной водой вдруг падает на голову обидчику. Говорят, помогает, успокаивает…

Ещё один способ – просто быть выше всего, не уподобляться хамам и не распыляться на доказательства, что ты «не верблюд»!

Вообще, полезных советов много. Тут всё зависит только от нас самих... Хороших людей всё равно больше.

Автор - Игорь Краснов 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: