Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Поп-психология: она в нас, или мы в ней

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поп-психология: она в нас, или мы в ней?

Если уже давно существует поп-культура, то почему бы и не быть поп-психологии? Обязательно быть. То есть уже давно как есть. Именно как часть этой поп-культуры. Есть психология – наука, есть практическая психология, и вот незаметно, но мощно на первый план выходит поп-психология. И мы все тому свидетели и участники.

Безмерный интерес к психологии сформировался не сегодня и даже не вчера. И он удовлетворяется огромными тиражами соответствующих книг. В магазинах еще нет подразделения на полки с «психологией» и полки с поп-психологией, как в некоторых странах, – скорее, имеют место быть только последние.

Всю литературу можно подразделить на несколько категорий. Любовь, секс, брак. Развод, переживания, воспитание детей, самоутверждение. Поиск себя, самоутверждение, карьерный рост. Деньги, богатство. Как тобой манипулируют, как ты манипулируешь другими. Эзотерика (как приворожить мужчину твоей мечты? как удержать блуждающего мужа? как одолеть соперницу? как приманить денежки в свой карман? как вести себя с трудновыносимыми людьми, среди которых, как правило, оказываются свекрови и невестки, коллеги и боссы, соседи по даче и дому? как заручиться поддержкой влиятельных лиц? как не ударить в грязь лицом при важном событии? как унять раскапризничавшегося ребенка? как примириться с трудностями? как взять и стать счастливой? как попросить у вселенной?).

А главный вопрос: как не изводить себя? Дает ли поп-психология ответ? Да так же, как и академическая психология – случается, что и дает.

Да и тематика здесь – не главное. Основное отличие – в манере подачи материала. Скажем так – доступной. Поэтому, хотя и нет до конца сформулированного понятия «поп-психология», сама она занимает вполне достойное место в нашей жизни. И уже играет определенную роль в межличностных отношениях, да и в нашей социальной жизни тоже. Намного хуже, что поп-психологи часто перепевают с чужого голоса, но то, что работает в той же Америке, может в наших культурных условиях оказаться в лучшем случае смешным. И еще часто попахивает бульварщиной.

Но ведь читают! Взахлеб. И на тренинги ходят. И тусуются уже как приверженцы какого-то новоиспеченного гуру. С его новыми мифами, заблуждениями и предрассудками.

А чего стоят многие доморощенные «психологические тесты»! Любо-дорого читать. А, значит, неплохое развлечение. Если не делать на их основании далеко идущие выводы. А есть еще и многочисленные телевизионные шоу, поставленные, конечно, с «засланными казачками», но тоже запредельно популярные.

Поп-культура имеет множество проявлений, уже появилась поп-наука, встречала я даже поп-буддизм. Публичная политика у нас давно поп. Но если в отношении таких проявлений поп-культуры, как шоу-бизнес, скажем, большинство из нас сойдется во мнении, что уж больно плохого он качества, то с поп-психологией, на мой взгляд, не все так однозначно. Пусть она стала массовой идеологией, пусть зачастую пишут о психологии абсолютно неквалифицированные люди, да и некоторая ангажированность чувствуется, и довольно часто.

Гораздо хуже – полная безграмотность, особенно в этой области. Если что-то человеку помогает в осознании себя и этого мира – уже здорово. Не у всех ведь есть возможность, время (у некоторых – и привычка) просто читать хорошие книги. Хотя в них все есть. Не все обладают и интуитивным понимаем психологических процессов в себе и, соответственно, других. Да и понятие «здравый смысл» в России как-то не прижилось. Так что пусть будет, как есть. Не будем вешать ярлыки.

Спрос огромен, такое впечатление, что человечество, как никогда, нуждается в помощи. Библейское «познай себя» остается пока нереализованной задачей для многих. Может быть, дело в кризисе веры. Может, в усложненности научного языка. Да и какая разница, главное, чтобы поп-психология выполняла свою образовательную функцию и изредка помогала людям правильно относиться к своим проблемам.

Хотелось бы только, чтобы даже для обывателя писали хоть и упрощенно, но все же достаточно профессиональные люди, хотя бы или с базовыми знаниями в этой области, или с талантом и пониманием проблем. Ведь должен работать все тот же принцип: не навреди…

И еще небольшая деталька. Все мы знаем крылатую фразу «Врачу: исцелися сам». Однажды в фитнес-центре я заскочила посоветоваться с врачом по поводу тренажеров. Советовала мне грузная, за центнер, женщина с одутловатым лицом, высоким давлением и сгорбленной спиной. Не исключаю при этом, что советы она давала дельные, даже, скорее всего, именно так. Но, иногда, читая очередное КАК (превзойти всех в счастье в одночасье, при этом обрести мир в душе и набить мошну), хочется спросить: автор, а у вас-то все в порядке? Золотой супруг (супруга), вымуштрованная свекровь (теща), гигантский счет в банке и благоприобретенный покой с гармонией на фоне бурного успеха и созидания?

И все-таки другой, предельно лаконичной крылатой фразы – «Хочешь быть счастливым – будь им!» – явно не хватает. Хочется, хочется понять, как?

Массовое сознание оперирует очень небольшим рядом психологических понятий. Все человечество (может быть, кроме самого голодного – им некогда) не понаслышке знает о депрессии. В любой точке мира слышали о Фрейде (что-то там писал о сексе и снах). По фильмам (счастливчики – на деле) знают, что психоаналитики копаются в детстве. Комплексы – любимая тема обсуждений, даже у подростков. (Многие с недоверием и содроганием прочли и об эдиповом комплексе). Кто-то поучаствовал в ролевых играх. Слово меланхолик – употребительно (а вот про сангвиников все забыли: вывелись они, что ли?). Понятие «темперамент» вообще применяется только в одном контексте. Как и понятие «измененное состояние сознания».

Многие практикуют в жизни известные истины. Кто – «чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей», кто – «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» (употребляется, в основном, в отношении мужа) и так далее. Кто во что горазд.

Знаний мало. А психологических проблем цивилизация прибавляет. Пусть люди читают, что им читается, пусть находят то, что им нужно. Если человек не глуп – он разберется. А главное, он понимает, что не одинок. Это, пожалуй, основная заслуга поп-психологии.

Автор - Галя Константинова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: