Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Основы системно-векторной психологии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Основы системно-векторной психологии

Начну с постулата В.А.Ганзена: «Любая целая реальность наблюдаемого мира необходимо интегрирует в себе временные, пространственные, информационные и энергетические характеристики».

Человечество, как целая реальность, также интегрирует в себе эти характеристики. Они выражены восемью наборами свойств, которые мы называем векторами и делим их на 4 квартели: времени, пространства, информации и энергии. В каждой квартели две части: внешняя и внутренняя. Внутренняя часть – интровертированные вектора, внешняя часть – экстравертированные.

Квартель времени

Внутренняя часть – анальный вектор – человек прошлого времени.

Архетип – накопление и передача опыта следующим поколениям.

Мышление – системное (систематизация знаний).

Сохраняет, консервирует накопленный опыт, и обучает следующее поколение. Склонность к коллекционированию, накоплению информации. Консервативен, профессионал своего дела, перфекционист. Уважение, правда (для себя), справедливость, честь, чистоплотность, аккуратность – разные грани одного свойства. Носитель этого вектора часто аппелирует к прошлому, к традициям, древним учениям. Тщательность во всем, «золотые руки». Брак, семья, дружба, забота, бережливость. Анальное целое как бы тянет немного назад, формирует устойчивый фундамент

Внешняя часть – уретральный вектор – человек будущего времени.

Архетип – ответственный за продолжение живого вещества во времени.

Мышление – инновационное, внутри себя не ощущает ограничений, «мы пойдем другим путем!»

Уретральник ведет в будущее новыми идеями, войной – в смысле расширения жизненного пространства чтобы прокормиться и выжить, ведет за собой группу, продолжает живое вещество прямым порождением. Самое высокое либидо, которое не сублимируется, но всегда стремится к этому, поэтому часто достигает гениальности в верхних векторах. Полигамия (как продолжение нежизнеспособного живого вещества) есть только в уретральном векторе. Животный альтруизм – получение наслаждения через отдачу. Отдает группе жизнь, сперму, идеи чтобы выжить.

Квартель пространства

Внешняя часть – кожный вектор – человек внешнего пространства.

Архетип – ограничение первичных позывов к сексу и к убийству, запрет, экономия.

Мышление – логическое, математическое.

Кожное ограничение - суть сублимация. Ограничивая наш первичный позыв к сексу мы отрываемся от животного к человеку, развиваемся и эволюционируем. Кожное целое создает закон, ограничивая наш первичный позыв к убийству. Экономика – ограничение пищевых запасов (в первобытной стае), или деньги в наше время. Инженерия – экономия времени. Ограничение внутрь – дисциплина, ответственность, ограничение наружу – лидер, командир, начальник.

Внутренняя часть – мышечный вектор – человек внутреннего пространства.

Архетип – фундаментальная масса живого вещества.

Мышление – наглядно-действенное.

Мышечность - стремление к наращиванию мышечной массы. Внутри себя – через физический труд, спорт. Наружу – это охота, чтобы накормить, чтобы сытого, здорового ЖВ было много. Мышечные семьи – много детей, тот же смысл. Все свойства и желания направлены на обеспечение потребностей тела: есть, пить, дышать, спать, сохранение температуры тела. Мышечность наиболее комплиментарна ко всем векторам по равенству свойств ЕПДС, которые есть у каждого вектора.

Квартель информации

Внутренняя часть – звуковой вектор

Архетип – стремление к возврату к корням, познание Первопричины бытия.

Мышление – абстрактное.

Звуковой вектор это духовное желание, стремление к познанию смысла жизни. Понять роль звукового целого можно только через Каббалу. Звуковики приносят в мир идеи. Идея – как подмена смысла жизни. Равнодушны к человечеству – есть только Я и Бог. Эгоцентристы, смотрят сверху вниз, высокомерно, взгляд как бы в себя, «зависают», голос тихий. Все свойства направлены на удовлетворение нематериальных желаний. Самое низкое желание ЕПДС.

Внешняя часть – зрительный вектор

Архетип – культура/ценность человеческой жизни, создание зрительных рядов.

Мышление – образное.

Зрительное целое идет в обратную сторону по коридору «секс-убийство». Не убивают, и не рожают (по природе). Изначальное состояние зрения – страх. Самый большой страх смерти, и не можем убить, поэтому поднимаем ценность человеческой жизни, несем этику, эстетику, искусство – культуру, таким образом создавая фундамент для духовности, которую несет звук. Самая высокая эмоциональная амплитуда, демонстративность. Эмпатия, сопереживание (слезы наружу), если развитое зрение, и истеричность (слезы вовнутрь), если не развитое.

Квартель энергии

Внешняя часть – оральный вектор

Архетип – создание общих нейронных связей, индукция.

Мышление – вербальное.

Оральник своим говорением индуцирует нас, его мысль становится нашей, и нам кажется, что мы всегда так и думали. Говорит не красиво, бессвязно, но очень убедительно. «Мысль оральника это сгусток энергии мгновенно вербализуемый. Оральник четко энергетически передает свое состояние другим людям. Людям кажется что они стоят и слушают слова, а на самом деле они в этот момент ловят энергетическое состояние. И после того как мы уже находимся в одном энергетическом состоянии, я – слушатель оральника, уже легко принимаю новую идею». Т.о. оральник сподвигает большие массы к действию.

Внутренняя часть – обонятельный вектор

Архетип - обеспечение выживания в настоящем, «выжить, во что бы то ни стало».

Мышление – интуитивное невербальное.

Обонятельник второй ответственный за выживание. Через него проходит непосредственное управление. От одного присутствия его в группе, группа ранжируется, каждый занимается своим делом. По запаху определяет нереализованных и невротиков и убирает их разными способами, т.к. каждый должен работать «на стаю». Надменные, мизантропы, говорят двусмысленно, речь неразборчивая, мышление на алиби. Всегда в стороне, незаметны, острый, колкий взгляд. Квартель энергии (оральник и обонятельник) не дифференцируют правду и ложь внутри себя. Обонятельник вне культурных и нравственных запретов, поэтому мы часто считаем его негодяем, предателем, мерзким человеком, однако он является гарантом выживания живого вещества на биологическом уровне!


Новые статьи:
Старые статьи: