Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Три эпохи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Три эпохи

Разговор в пятом веке

- Говорят, шелк не растет на деревьях - его прядут гусеницы.

- А алмазы появляются из яиц? Не обращай внимания. Это очевидная ложь.

- Но ведь в дальних землях, несомненно, существует много чудес…

- Вот из такой жажды сверхъестественного и возникают всякие фантастические измышления, пользующиеся спросом у легковерных.

- А вообще-то, если вдуматься, подобные бредни, столь широко распространенные на Востоке, никогда не приживутся в нашем, логически мыслящем, цивилизованном обществе.

В шестом веке

- Приехал один человек с Востока и привез с собой каких-то червяков.

- Несомненно, шарлатан. Я полагаю, он утверждает, что они лечат зубную боль?

- Нет, забавнее. Он говорит, они могут "прясть шелк". Он говорит, что раздобыл их с риском для жизни и теперь демонстрирует при дворах в разных странах.

- Да он просто эксплуатирует поверье, устаревшее уже во времена моего прапрадеда!

- Что же мы с ним будем делать, господин?

- Брось его дьявольских червяков в огонь, а его бей, покуда он публично не отречется от своей ереси. Такие как он на редкость обнаглели. Нужно продемонстрировать им, что мы здесь, на Западе - не какая-нибудь темная деревенщина, готовая поверить любому проходимцу с Востока.

В двадцатом веке

- Так ты говоришь, что знаешь нечто, известное на Востоке, чего здесь, на Западе, мы еще не открыли? Ну, это говорили еще много тысяч лет назад. Но в нынешнем веке ум человеческий поистине открыт всему новому. Так что, пожалуй, попробуем. Ну, давай, продемонстрируй что хочешь - у меня до следующей встречи пятнадцать минут. Или, если тебе угодно, можешь представить свои соображения в письменном виде. Вот тебе лист бумаги.