Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как бросить пить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как бросить пить

Работал у нас на заводе Заливщик. С утра до вечера разливал сталь по формам. А вечером разливал пивко-водочку по стаканам, и копчёной рыбкой-колбаской закусывал. Жил-пил в свое удовольствие насколько средства и здоровье позволяли.

И вот однажды пошла у Заливщика полоса неудач. Началось всё безобидно – ящик себе на ногу поставил. Затем с крыши цеха на него кусок шифера упал – руку сломал. Третий случай посерьёзней – ковш со сталью перевернулся. Заливщик сильно обжёгся, чуть не погиб. А полоса неудач всё не кончалась. И, похоже, следовало ждать чего-то более серьёзного.

Испугался тогда Заливщик, задумался. Решил посоветоваться со Сменным Мастером – всё же человек с высшим образованием. Выслушал Сменный Мастер Заливщика и выдал информацию к размышлению.

Оказывается, доля положительных исходов всех событий – величина постоянная. Ведь все знают, что чёрная полоса обязательно должна смениться белой. Говорят: сколько радости – столько и гадости. Это один из законов равновесия. Однако мало кто знает, но удачу можно и перераспределить между людьми, разделив их на везунчиков и неудачников. Причём, в сумме количество удачи не может измениться. Похоже, удача от Заливщика уходит к кому-то другому. Закономерно последовал сакраментальный вопрос – что делать?

Тут ведь как? Кем будет человек – зависит только от него самого. Сумеешь удержать удачу – будешь везунчиком, не сумеешь – пеняй на себя. А как удержать удачу народная мудрость подсказывает. На бога надейся, да сам не плошай. Однако в случае с Заливщиком времени на «консервативное лечение» явно не хватало. Случай уж больно запущенный. Требовалось решительное «хирургическое вмешательство». И Сменный Мастер предложил план действий.

Есть у каждого человека в ауре точка сборки, и изменение её положения полностью меняет человека. Сместилась точка сборки – и человек изменился. Был старый – стал молодой, был глупый – стал умный, был неудачник – стал везунчик. Ну, или наоборот. Основная сложность – раскачать точку сборки. Очень крепко она зафиксирована. Но есть простые проверенные способы раскачать точку сборки: галлюциногены, гипноз, наконец, алкоголь. Главное – вовремя остановиться. Короче, должен отныне Заливщик пить не просто так, а со смыслом. И после каждой пьянки анализировать: кто он – неудачник или везунчик? А как только удача вернётся, придётся Заливщику прекратить принимать спиртное в больших количествах. Иначе точка сборки сдвинется, и удача вновь отвернётся от него.

Пить или жить – вот в чём вопрос! Не на шутку задумался Заливщик. В какой-то другой стране ответ не вызвал бы затруднения. Но у нас выпивка это один из краеугольных камней уклада общественной и личной жизни. Долго думал Заливщик, наконец – решился.

С той поры все пьянки для Заливщика превратились в непрерывный психофизиологический эксперимент. А дела его тем временем шли всё хуже и хуже. Жена от него ушла, долги превысили стоимость квартиры, соседи решили «заказать» Заливщика, на работе грозились уволить по статье. Все на него уже рукой махнули – не жилец!

И вот, когда впору уже было венками запасаться, настал миг просветления! Очнулся Заливщик в разгромленной квартире после небывало тяжёлого алкогольного отравления. Заливщик уже смирился с неизбежным и даже решил свести счёты с жизнью. И тут началось! Первым делом Заливщик нашёл чудом уцелевшую бутылку пива и опохмелился. Суицид был отложен. Пьёт Заливщик пиво и думает: а жизнь-то вроде налаживается!

Стал он на работу собираться. А все потерянные вещи и деньги, будто сами собой под руку попадаются. Затем пришёл сосед-собутыльник и отдал давний долг. За ним – ещё пятеро с тем же. Следом вернулась жена, забрала деньги и сразу затеяла ремонт! Очумевший Заливщик сбежал на работу. По дороге нашёл несколько кошельков с деньгами. Общая сумма позволяла покрыть все долги. На работе ожидал сюрприз – бесплатная путёвка в профилакторий. В профилактории обследование показало, что у Заливщика без следа исчезла старая язва. Проходя оздоровительные процедуры, протрезвевший Заливщик пришёл к выводу, что цель эксперимента достигнута: точка сборки сместилась в положение «везунчик». Начиналась новая жизнь.

Сперва, конечно тяжело было, но потихоньку Заливщик привык к непрерывной полосе удач и трезвому образу жизни. Однако со временем начал он замечать, что люди его сторонятся. Больше того – боятся даже работать с ним в одной смене. И, похоже, не зря. В его бригаде резко повысилось количество травм. Бригада стала последней по всем показателям. Текучесть кадров превысила все мыслимые нормы. Наконец, чуть не погиб его лучший друг и напарник.

И не выдержал Заливщик такой психической нагрузки. Уволился он с завода, пришёл домой и напился в лоскуты. А когда очнулся утром, обнаружил, что его затопили соседи сверху. Радости его не было предела!


Новые статьи:
Старые статьи: