Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем нас манит эра мракобесия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем нас манит эра мракобесия? Альтернативные целители.

Из достоверных источников сообщают, что сумма, проходящая ежегодно через карманы представителей так называемой «альтернативной медицины» (маги, колдуны, ворожеи и прочие, несть числа) вполне сопоставима со всем годовым бюджетом «реального» здравоохранения. Почему? В чем мы отстали от них?

Первое. В отличие от традиционных медиков, работающих все-таки с вещами доказуемыми и наглядными (шум в сердце, количество лейкоцитов, параметры электрокардиограммы), эти люди эксплуатируют понятия неосязаемые из области идеального (карма, приворот, венец безбрачия и так далее). А идеальное манит, манит…

Второе. Кто из дипломированных, практикующих в реальном здравоохранении врачей будет сразу же обещать Вам чудо, эксплуатируя все особенности нашего менталитета (вспомните диалог Иисуса и Великого инквизитора из «Братьев Карамазовых»)? Излечение от запоя по фотографии без ведома исцеляемого, снятие проклятия до третьего, седьмого и далее колен, исправление линии судьбы - разве может это предложить Вам человек в белом халате, скованный врачебной присягой, «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и прочими руководящими документами, а также (прошу не забыть!) прокурорским надзором? Он, скорее, скажет о том, что излечение тоже требует мало-мальского здоровья (и это не ирония) и по меньшей мере терпения.

Третье. Данные персоны умело используют внушение, которое в силу разных причин незаслуженно забывается традиционной медициной (несмотря на блестящие работы классиков психиатрии и психологии начала прошлого века). Что здесь более виновато - резкое насильственное изменение нашего мировоззрения либо засилье навеваемых извне псевдоценностей - ответ даст время… А пока силу внушения чаще используют колдуны, политики и менеджеры по продажам, чьи методы работы не всегда различаются на практике.

Наряду с тем, что Российская Православная Церковь по большей части считает данную деятельность чуть ли не поклонением нечистому духу, а грамотный в правовом отношении мирской человек всегда вправе спросить у целителя разрешение на занятие данной деятельностью и лицензию (раньше их выдавали, вдумайтесь - управления культуры!), для наглядности масштабов общественного помешательства приведу примеры прекрасной работы самарских журналистов в начале 90-х годов.

Интеллигентный мужчина лет сорока обратился к «народному» психотерапевту с жалобами на хроническую усталость и жизненные разочарования. Тот, мало вникая в жалобы, взял анализ его спермы, смешал её в пробирке с каким-то чёрным порошком и изрёк, что пациенту грозит множество тяжких хворей, после чего предложил несчастному вступить с ним в половую связь, мотивируя уникальным лечебным эффектом спермы самого целителя. Как позже вспоминал пациент, «было очень противно, но я согласился».

Подобный курс лечения подействовал следующим образом - наш пациент стал дико нервным, бросил свою жену и сошелся с женщиной старше его на двадцать лет с тремя детьми. Кстати, «лечился» он отнюдь не бесплатно.

Как же объяснял свою концепцию сам целитель? Сам он, кстати, имел более ста килограммов веса и два высших гуманитарных образования. Очень просто - Фрейд с Юнгом отдыхают! Он сообщил журналистам, что понял простую истину - все болезни в мире, от гриппа до рака и шизофрении, происходят от «недостатка спермы». Поэтому, выражаясь фигурально, он имеет своих пациентов. Делается это для того, чтобы мужчина выходил от него обалдевшим, с одной единственной мыслью - «Неужели я педераст?». После этого он должен буквально набрасываться на женщин. А уж после двадцатой партнерши можно сказать «прощай» любой болезни. Кроме, пожалуй, венерической…

Самое ошарашившее меня в данной истории - то, что добрые представители культуры и образования той эпохи пригласили нашего героя в областной педагогический вуз - читать лекции по подростковой сексуальности. В начале первого выступления он привел бессмертный афоризм Гете о сухости теории и процветании древа жизни и попользовал одного из пациентов прямо в аудитории… Так что продающиеся в ту пору на каждом углу газеты с гениталиями крупным планом и сеансы всяких «потомственный алкоголик в третьем поколении снимет любой код» в тех же домах культуры - просто цветочки.

Или вот еще. Некие приколисты-журналисты наклеили на мыльницу несколько кнопочек и лампочек, сбацали «сертификат» с печатями и пошли по «целителям». Легенда была такой - некое малое предприятие занимается изготовлением различных аппаратов в области медицинской электроники, в том числе и для «экстрасенсорного» воздействия. А Вас, уважаемый целитель, мы просим провести экспертизу нашего последнего детища, ибо сами мы - люди обычные, технари и в тонких воздействиях ни бельмеса не соображаем.

Первый целитель сказал: «Излучение сильное, но вот больно жесткое - надо подкорректировать». Вторая дама затащилась от «прибора» и собралась приобрести партию по оптовой цене. Третий же кудесник, едва завидел мыльницу с приклеенными кнопочками, заголосил: «Уберите от меня ваше психотронное оружие!». Весело, правда?

Не менее сильные ощущения во время исцеления обещала некая самарская старушка, вне зависимости от пола и возраста пациента, а также от вида его недуга пользовавшаяся простым и изящным методом: обычный презерватив наполнялся льдом, вводился в прямую кишку и оставлялся там до полного растаяния льда. Привлекала также крайне невысокой по сравнению с другими «лекарями» стоимостью означенного курса и декларируемой радикально православной (так не шаман же заморский, все родное!) ориентацией. Любой дьякон не постеснялся бы огреть кадилом по спине!

Многие подобные «психотерапевты» до сих пор привлекают больных «бесплатностью» своих «оздоровительных выступлений», обычно - в кинотеатрах и домах культуры. Действительно, сам вход - бесплатный. Но после воздействия на аудиторию и нескольких образцово-показательных «исцелений» пришедшим предлагается приобрести за энную сумму книги, амулеты, целебные травы - ведь они есть только на сеансах. Так и опустошается кошелёк наивного обывателя.

Как же отличить настоящего психотерапевта от прохвоста, пусть даже со всеми мыслимыми дипломами и сертификатами? Подскажу несколько хитростей.

Лучше обращаться к психотерапевту-врачу. И не просто врачу, а к компетентному в психотерапии психиатру. Это поможет сразу исключить более грубую психическую патологию и расставить по местам очень важные юридические моменты лечения. Кроме того, хороший психотерапевт предлагает выбор путей решения ваших проблем с объяснением их плюсов и минусов и не лечит всех страждущих одним и тем же методом. Он достаточно обаятелен и в меру навязчив (дорога к отказу от сотрудничества у вас есть всегда). Он не придерживается мистических концепций и экзотических методов лечения (уринотерапия, лечение по фотографиям, одно яблоко и трое мужчин в сутки). Стоимость его услуг пропорциональна объему работы.

Психотерапевт, от которого следует бежать куда глаза глядят (а точнее - к хорошему психотерапевту), как правило, не врач. В самом лучшем случае - психолог. Он обычно преисполнен высочайшего мнения о своих возможностях, обещая вам полное и быстрое (нередко - за одно посещение или помимо вашего желания) избавление от любых страданий с помощью некоего уникального метода, достаточно отличающегося от общепринятых. Как правило, за немалую сумму. Он может быть и обаятельным, но при этом - доставучим, как цыганка с привокзальной площади, либо категоричным настолько, что мог бы двумя глазами посмотреть в замочную скважину.

Из дворцов и домов культуры эта публика в последнее время мигрирует, и где их только не встретишь: салоны красоты, семинары и тренинги, развитие способностей (обычных и неординарных). Привлекают их и матери больных детей (ведь самое дорогое), и заболевания с неблагоприятным в целом прогнозом - психические, онкология (надежда ведь, хоть и девушка хлипкая, но, как известно, умрет последней). Так что эра мракобесия не ушла, она просто мутировала. И поэтому - бдительности всем!

Автор - Сергей Зиновьев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: