Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мулуа Сатене

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мулуа Сатене

Мулуа Сатене, в мифологии вемале (Восточная Индонезия) богиня смерти, одна из триады божественных дев (М. С., Хаинувеле, Рабие). Согласно мифу, М. С. была сотворена богом Тувале вместе с первыми людьми из цветка банана и стала их повелительницей.

В отмщение за убийство Хаинувеле М. С. осудила людей, заставив их пройти к ней сквозь девятиступенчатый спиралевидный лабиринт, символизирующий у многих народов смерть. В конце его прикосновением одной из рук убитой М. С. превращала тех, кто прошёл через препятствие, в смертных.

Не прошедших через лабиринт она превратила в зверей и духов. Суд М. С., по представлениям вемале, — последнее звено в цепи мифических событий, завершившее установление существующего миропорядка.

После суда М. С. уходит от людей и становится повелительницей мёртвых на горе Салахуа на юго-западе Серама. Каждый раз, когда душа умершего добирается до М. С., повелительница мёртвых рождает новое дитя. Суд М. С. воспроизводился в инициационных обрядах тайного союза Вапулане на Сераме.