Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

МЕБИУС

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

МЕБИУС (Möbius) Пауль (1853—1907) — немецкий невропатолог, клиницист, психотерапевт. Создатель и автор серии патобиографий (патографий). Занимался терапией и исследованием различных пограничных состояний.

Опубликовал ряд работ по проблемам паралича, мигрени, Базедовой болезни и др. Внес значительный вклад в организацию санаторного лечения в Германии. Практиковал и пропагандировал привлечение к труду как основной метод терапии различных функциональных нарушений психики. Осуществил подразделение этиологических факторов (причин и условий возникновения болезней) на экзогенные (внешнего происхождения) и эндогенные (внутреннего происхождения).

Подчеркнул роль представлений в происхождении истерии и отстаивал идею психологической природы истерических симптомов. Но вместе с тем полагал, что на основе психологии невозможно создать эффективные лечебные методики. Значительное внимание уделил исследованию проблем творчества, в т. ч. художественного. Сформулировал и развил концепцию выдающегося дегенерата как творческой личности. Выделил и создал специфическую разновидность научных исследований человеческой жизнедеятельности — патобиографии (патографии), являющие собой преимущественно аналитические жизнеописания выдающихся людей, осуществляемые с позиций психопатологии и медицинской психологии.

Автор патографий И. Гете, Ж.-Ж. Руссо, А. Шопенгауэра, Р. Шумана и др.

В.И. Овчаренко