Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КАВЕЛИН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КАВЕЛИН Константин Дмитриевич (1828—1885) — русский историк, правовед и философ. Окончил юридический фак-т Московского ун-та (1835—1839). После защиты в 1844 г. магистерской дис. был оставлен при кафедре истории русского законодательства Московского ун-та. В 1848 г. переехал в Петербург. Профессор гражданского права и философии права Петербургского ун-та (1857—1861). В 60-е гг. XIX в. разделял позиции позитивизма. Считал, что цель цивилизации — в умственном и нравственном развитии отдельной личности. В 1870—1880-е гг. большое внимание уделял проблемам психологии и этики.

Выступил с концепцией, соединившей интроспективную трактовку сознания с положением о том, что позитивное исследование сознания должно вестись не на почве физиологии, а путем анализа его воплощений в творениях культуры ("Задачи психологии", 1872). Концентрированным выражением сущности психического считал произвольность и потому не подвластность его проявлений естественнонаучному объяснению и принципу детерминизма. Телесные действия человека подпадают под законы материального мира после того, как сформированы волей. Сознание противостоит материи и по своей сущности, и по познаваемости, но его изучение должно вестись эмпирическими методами. Выступление К. по проблемам психологии вызвало в русском обществе бурную дискуссию о путях объяснения психических явлений, в которую были вовлечены не только специалисты-ученые, но и широкие круги интеллигенции.

Поскольку К. отвергал рефлекторный принцип в исследовании сознания и воли и отстаивал субъективный метод, с критикой в его адрес выступил И.М.

Сеченов, обосновавший свою программу разработки психологии как позитивной науки. К. автор многих трудов по истории, этике, философии, психологии, собранных в "Собрании сочинений", тт. 1—4, СПб., 1897—1900. Отдельные близкие психологии издания: "Задачи психологии", СПб., 1872; "Задачи этики", СПб., 1985; "Наш умственный строй. Статьи по философии, русской истории и культуре", М., 1989.

Л.А. Карпенко, М.Г. Ярошевский