Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В поисках Правды, или теория относительности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В поисках Правды, или теория относительности

Два молодых раввина о чем-то спорят с пенуй у рта - вот-вот будут друг другу пейсы рвать. Подходит к ним старый раввин. Выслушал одного, выслушал другого - вроде всё верно, но позиции прямо противоположны! Пошли за советом к Хаккаму.
Старый раввин говорит ему:
- Ребе, вот два раввина говорят противоположное - рассуди их!
Хаккам выслушал первого раввина и говорит ему:
- Ты прав, ребе!
Потом выслушал второго и говорит:
- И ты прав, ребе!
Тогда возмутился старый раввин:
- Ребе, но ведь они утверждают взаимосключающие вещи!
- И ты прав, ребе!
Мы все такие разные, интересные… Друг другу пытаемся чего-то доказать, уличить, опровергнуть, или, напротив, вознести до небес… Все гораздо проще, и вместе с тем, сложнее. Миром правит «теория относительности», поэтому не существует, как не ищи, «добра» и «зла» в чистом виде.
В этом можно легко убедиться, на примере отдельно взятого человека, которого ты хорошо знаешь: приятеля, родственника, не принципиально. Вот какой он - хороший? Для тебя, может быть, а другому человеку вовсе так не покажется. Он состоит из одних только достоинств, и не делает в жизни опрометчивых поступков? Он всегда в жизни знает, чего хочет, и твердо идет к намеченной цели? Разочарования и депрессии никогда не преследуют его, и другим он несет лишь только добро и свет?... Конечно, нет!!!
Так какой он тогда???... ОН просто – ТВОЙ…, которого ты, однажды, принял душой, и поэтому видишь его только со стороны Света, а его пороки, ты, или не видишь, или заведомо прощаешь ему.
Зато, как же точно, порой, нашу «темную сторону луны» подмечают наши недруги. О! За это им отдельное человеческое спасибо! Куда же мы без них? Кто, как ни они, точно определят и вовремя нажмут на «эрогенную точку», чтобы попытаться выбить тебя из равновесия и «размазать по столу». Здесь рецепт один – расслабиться и принимать удовольствие…Нужно понимать: ведь им надо, хоть как-то, самоутвердиться, дабы доказать, что недаром они коптят нашу многострадальную Землю своим присутствием ... А ты, в тот момент, зря времени не теряй, и, одновременно, «с любовной прелюдией», мотай на ус и делай выводы, пищи для деятельности ума тут – необъятные дали... Очень, знаете ли, бывает пользительно и поучительно…:)
И ровно так, как не существует в мире человеческих душ общего понятия идеала, не найти и того единственного верного направления движения. У каждого свой Путь, своя Правда. Для кого одно – «хорошо», другому, то же самое – хуже горькой редьки. И куда же в таком случае «бедному крестьянину» податься?... Знаю, точно – вперед! Там, до поры до времени, все так таинственно, загадочно и, пока еще, желанно…:)


Новые статьи:
Старые статьи: