Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

INTP (Крегер, Тьюсон - поведение в работе)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Описание поведения в работе INTP, авторы - Крегер, Тьюсон

INTP

Осмыслители жизни

INTP — это неугомонные мельницы идей, рассеянные профессора, приятные и забавные в общении, во все стороны излучающие творческую активность. Их потребность в абстрактных размышлениях столь велика, что в течение одного рабочего дня они могут принять участие в разработке и обсуждении огромной массы изобретений, проектов и программ.

Их источник энергии и наиболее благоприятная территория — это самоуглубленные размышления (I). Восприятие мира отличается широтой и проникновением, ощущением бесчисленных возможностей (№), и служит основой для принятия объективных решений, которые тщательно учитывают причины и следствия (Т). Стиль жизни отличается подвижностью, непредсказуемостью и приспособляемостью (Р).

Интуитивистски- воспринимающая природа часто заводит их в тупик в погоне за новыми переживаниями и может служить помехой уединенным размышлениям. Им нелегко оставаться безучастными и погруженными в свои мысли, когда внешний мир столь богат возможностями и идеями. INTP — очень умственный тип, способный генерировать гениальные идеи. Иногда эти идеи исчезают бесследно из-за того, что INTP склонны постоянно перерабатывать и улучшать их и не всегда делятся своими окончательными выводами.

Свои проблемы есть как у мужчин, так и у женщин, принадлежащих к этому типу. Женщина-INTP нередко оказывается между двух огней — требования, которые выдвигает общество, накладываются на ее естественные предрасположения. С одной стороны INTP могут быть в высшей степени независимы, непокорны и упрямы, с другой — скромны и социально неловки (в зависимости от степени проявления их интроверсии), могут не разделять тех принципов и обычаев, по которым живет общество. Они не столько даже противятся установленным традициям, сколько манкируют ими по рассеянности, которая воспринимается как демонстративный жест протеста. Если вспомнить о свойственном INT чувстве интеллектуального превосходства над окружающими, легко представить, какие трудности ожидают женщину-INTP.

Как правило, прежде чем завести с кем-либо деловой разговор, INTP обдумывают подробности еще дома. Они делают это по трем причинам. Во-первых, не хотят выглядеть некомпетентными. Во-вторых, <домашняя работа> т.е, изучение, раскладывание по полочкам, знакомство с литературой — доставляет INTP действительное удовольствие. В-третьих, в затевающемся деле INTP хотят представить окружающим новую точку зрения, которую они считают особенно интеллектуально проработанной. И хотя женщины-INTP вполне преуспевают во всем этом, окружающие не согласны с тем, что это пристало женщинам. Положение ухудшает свойственная женщинам-INTP покровительственная манера поведения. Они одержат верх в споре, однако победа достанется им ценой отталкивания от себя окружающих.

В организациях, в которых интроверсия имеет мало веса, ситуация еще больше осложняется, если Интроверт (I) оказывается женщиной. Мало радости столкнуться с индивидуумом, отличающимся хладнокровием, интеллектуальной проницательностью и замкнутым характером, но особенно неприятно, если эти качества соединяются в женщине и она кажется умствующей, а не мягкой и заботливой.

В этом отношении мужчины-INTP оказываются в лучшем положении, потому что хладнокровие и замкнутость более пристали мужчине. Но им так же трудно оставаться верными своему типу до конца. Их беспечность и склонность к отвлеченным рассуждениям могут входить в противоречие с Мыслительно-Решающим (TJ) стилем руководства, характерным для большинства организаций. Они едва ли избегнут упреков в рассеянности, в том, что слишком часто отвлекаются от исполнения своих прямых обязанностей. <Перестаньте мечтать и вернитесь к работе!> <Мне хотелось бы, чтобы вы больше внимания уделяли расписаниям и инструкциям>, — таковы два наиболее распространенных требования к INTP.

Другая группа проблем проистекает от их недостаточной общественной активности. При этом женщинам-INTP участие в общественных мероприятиях дается все же с меньшими усилиями, чем мужчинам. INTP могут оказаться в стороне от сослуживцев из-за нежелания участвовать в общих вечеринках и других коллективных мероприятиях. И не то что бы они не желали присоединяться к остальным из принципиальных соображений — они могут относиться к этим встречам вполне терпимо и даже находить в них свой интерес — но если мероприятие продолжается слишком долго или, что еще хуже, не предоставляет возможности принять участие в глубоком и серьезном обсуждении какого-либо вопроса, INTP считают его пустой тратой времени. Вследствие этого INTP гораздо охотнее продолжат работу, ведя <серьезные беседы> сами особой. И мужчины, и женщины этого типа будут чувствовать себя виноватыми, что отказались от исполнения своих общественных обязанностей ради собственных интровертных потребностей. И, сознавая, что остались верны себе, они все же подумают: <И снова я все испортил>.

На работе INTP служат неиссякаемым источником новых идей и вдохновения для окружающих, хотя эффективнее всего они работают, предоставленные самим себе. Нередко они оставляют начатое дело, чтобы приняться за что-нибудь новое. Их раздражает, когда к ним пристают с многочисленными подробностями и требуют закончить начатое во что бы то ни стало. Чувство времени не относится к их добродетелям, и чтобы успеть в срок им обычно приходится напрягать все свои силы. Вся жизнь — в том числе и профессиональная деятельность — бросает интеллектуальный вызов INTP. Прежде чем приняться за дело, его необходимо основательно обмозговать, а потом обдумать еще раз. INTP хотят, чтобы аргументы приводились в ясной и точной форме. Они не переносят двойственности и непоследовательности — так, им невыносимы люди, способные в одно и то же время быть сторонниками смертной казни и выступать против войны. Если они сталкиваются с такой непоследовательностью в диалоге, то могут мгновенно взорваться негодованием.

INTP умеют ценить шутки и лучше всего им работа ется, когда задание оставляет простор мышлению, в особенности, когда у них есть возможность трудиться над своим собственным проектом. Все Интуитивисты-Мыслительные (№T) учатся всю жизнь, и это вдвойне верно для INTP. Поэтому ценной будет любая работа, позволяющая INTP научиться чему-то новому. Эта страсть направляет деятельность INTP, за что бы они ни брались.

Одна из сильных сторон INTP состоит в склонности к независимому мышлению. Самостоятельно справиться с делом и полностью обдумать его от начала и до конца — значит доказать свою интеллектуальную полноценность. Великие теории всех времен — от теории относительности до теории личности, эволюционной теории и термодинамики, от закона Паркинсона до закона Мерфи — родились в голове INTP. Даже если ваши идеи безрассудны и кажутся неосуществимыми, а то и вовсе ложными, но при выработке их вы продемонстрировали строгую логичность и выразили свои принципы в ясной и четкой форме, они, по мнению INTP, уже заслуживают внимания. Более того, вы сразу заручаетесь уважением, а то и дружбой INTP. Но чем теснее будет ваша дружба, тем вероятнее, что вы будете постоянно вызываемы на интеллектуальный бой ведь это самое большое уважение, которое INTP может оказать другу.

Другая сильная сторона INTP — это ясность мысли и умение выражаться ясно и точно. Они прирожденные писатели и редакторы, им дана способность создавать целостные картины при помощи слов. Их умение говорить именно то, что они хотят сказать, и помогать окружающим понять себя не имеет аналогов у представителей других типов. В голове INTP идет постоянная работа, прокручиваются возможные варианты, анализируются разговоры. Они почти всегда способны дословно повторить то, что кто-то сказал, спустя даже месяц после беседы. Если кто-то пожелает избавиться от INTP при помощи праздного обещания: <Поговорим об этом позже>, — INTP непременно явится <позже> и напомнит о разговоре.

Нельзя оставить без внимания проницательность INTP и энтузиазм, свойственный им в любых предприятиях. Правда, интроверсия нередко мешает им открыто выражать то, что происходит в их внутренней лаборатории. Но они умеют подхватить ценную мысль, высказанную кем-то из окружения, и приспособить ее для всеобщего употребления. Это истинный талант — видеть, как можно использовать самую ординарную вещь. INTP обладают исключительным даром превращать ординарное в экстраординарное. Повседневная работа быстро приближается к своему осуществлению после того, как INTP переформулируют ее и сделают неотъемлемой частью деятельности всей организации. Если INTP получают возможность привести в порядок "вой мысли, это будет выполнено на высоком, чисто художественном уровне. Для них в таком даре нет ничего сверхъестественного, другие же считают, что INTP наделены <внутренним видением>.

Возможно, первый и самый большой недостаток INTP непосредственно связан с их сильными качествами: они могут оказаться неспособными претворить свое богатое внутреннее содержание в конкретные дела. Они часто проделывают всю работу от начала и до конца — но только мысленно. Если им будет поручено составить письменную заявку или спроектировать нагревательный прибор, INTP начнет с того, что соберет разнообразную информацию, относящуюся к работе: он будет читать, слушать, исследовать, задавать вопросы окружающим. Однако следующий шаг — претворение результатов в отчет, схему или план — INTP может так и не сделать. Он может продумать все самым тщательным образом и, продумав до конца, скорее всего отложит дело в сторону. Более того, дальнейшая судьба проекта вообще перестанет интересовать INTP, уже увлекшегося чем-то новым. Конечно, тем, кто рассчитывал на реальный вклад INTP, будет не по себе от его нежелания доводить начатое до конца. INTP со своей стороны тоже расстроится: ведь работа выполнена не полностью, хотя INTP и не будет стремиться исправить это положение.

Другая слабость — присущая им социальная инертность. Настроение может меняться в широком диапазоне — то они искренне заинтересованы в тех или иных людях, то буквально отворачиваются от всех и каждого. Они могут отдавать себе в этом полный отчет. Временами желание вступить в интеллектуальный контакт может привлекать их внимание к одному человеку или даже нескольким людям, но эти связи легко рвутся, как только интерес переключается на что-то другое. Когда их укоряют за непостоянство, INTP выражают искреннее недоумение и обещают исправиться, но, конечно, ничего изменить не могут. Просто сама их природа такова, что притягивает их только интеллектуальное действо.

И, наконец, третья слабость INTP заключается в слабом чувстве реальности. Подобно остальным Интуитивистам, в особенности Интуитивистам-Воспринимающим (№P), INTP могут быть очень далеки от практической стороны жизни. В результате сроки приходится растягивать, а столкновение с деталями приводит в ужас. И поведение их может по временам быть шумным и тягостным для окружающих, а временами они становятся задумчивыми и отрешенными. Обычно это происходит тогда, когда они оказываются перед необходимостью претворить свои идеи в нечто осязаемое и зримое.

Интеллектуальные основы нашей жизни были бы иными, если бы на свете не было INTP. Будут ли они учителями, учеными, редакторами или программистами, они неизбежно определяют интеллектуальный потенциал общества.

(С) Крегер, Тьюсон "16 типов людей и бизнес"

Обсудить статью на форуме