Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Иксион

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Иксион

Иксион (’Ιξων), в греческой мифологии царь лапифов в Фессалии, сын Флегия, брат Корониды. И. обещает своему будущему тестю Деионею большие дары за руку его дочери Дии. Когда Деионей после свадьбы требует обещанное, И. убивает его, столкнув в яму с пылающими углями.

Так как совершено убийство члена семьи, никто не решается взять на себя ритуальное очищение И. Только Зевс, сжалившись над И., очищает его, избавляет от безумия, постигшего его после убийства тестя, и даже допускает к трапезе богов. На Олимпе И. осмеливается домогаться любви богини Геры, и Зевс создаёт её образ из облака, которое от соединения с И. рождает на свет чудовищное потомство — кентавра (или кентавров).

Когда же И. начинает похваляться своей победой над Герой, Зевс велит привязать его к вечно вращающемуся колесу (по многим версиям мифа, огненному) и забросить в небо (Apollod. epit. I 20). По другому варианту, привязанного к огненному колесу И. Зевс обрекает на вечные муки в тартаре.

Наиболее ранняя литературная фиксация мифа об И. — у Пиндара (Pind. Pyth. II 21—48 и Schol.).

В мифе об И. очевидны рудименты древнего представления о силе стихий. Огненное колесо, к которому привязан И., некоторые исследователи склонны возводить к представлению о перемещающемся по небосводу солнечном диске.В. Я.Сюжет мифа почти не находил воплощения в европейской драматургии (трагедия И. Анненского «Царь Иксион» — редкое исключение).

Среди опер в XVII—XVIII вв.: «Иксион» Дж. Б. Альвери; «Иксион» Н. А. Штрунгка; «Иксион» И. А. Хассе и др. В античном изобразительном искусстве сюжет встречается главным образом в живописи (вазопись, помпейские фрески). Позднее к нему обращались Тициан, Г. Рени, П. П. Рубенс, К. Рибера и др.