Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Недожитый гештальт. 2011.12.16..wmv

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Недожитый гештальт. 2011.12.16..wmv



Описание:
У С.Есенина:
«И ничто души не потревожит.
И ничто ее не бросит в дрожь!
Кто любил, уж тот любить не может!
Кто сгорел, того не подожжешь!»
Неправда «Кто любил, уж тот любить не может -- это недожитый гештальт. Предрассудок этот -- нередкая причина нашего отчаянья, отказа от жизни и бесцветного прозябания. Он -- следствие остановки в освоении нами самих себя, но потом и причина отказа от открытия неисчерпаемой глубины наших духовных ресурсов!
В действительности -- все наоборот. Тот, кому посчастливилось любить, умеет и может любить всегда. Более того, уже не умеет жить не любя! Ведь любовь это -- отношение к миру, хозяйское отношение.
Дело в том, что у нас есть знание легкое, какое мы взяли с чужого голоса -- поверили кому-то на слово. А есть то, до чего дожили, что сами выстрадали -- наш опыт -- «сын ошибок трудных». Результат нашей боли и радости.
Знание, что «кто любил, уж тот любить не может» дается легко -- для него достаточно праздника влюбленности и трагедии потери. Многие эмоциональные люди, теряя, падают на дно тоски и апатии, на этом и останавливаются. Тогда и получаются эти есенинские или другие уже пушкинские строки: «На свете счастья нет, но есть покой и воля!»
Для того, чтобы знать, что любовь бывает не однажды, что она возможна и необходима покуда человек жив, чтобы обрести такое знание, до него надо дожить. Не остановиться, упиваясь наполняющей опустошенность болью, но согласиться прожить и боль и пустоту до конца. До открытия, что ты жив! Привязать себя к фактам своей жизни, как Одиссей привязал себя к мачте, пока поют сирены. У меня есть такие строчки:
«Осваивать науку умирать.
Но не затем, чтобы тебя не стало.
А, чтобы быть, Любить,
Не забывать, И дальше мочь...
И никогда сначала!»
Только так извлекается знание, что «ЛИЧНОСТЬ ЭТО -- ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПОСОБ МЕНЯТЬСЯ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПОСОБ МЕНЯТЬ ЭТОТ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ МЕНЯТЬСЯ -- становиться другим, оставаясь самим собой!


Новые статьи:
Старые статьи: