Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ESFJ (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание ESFJ от Тайгер

 ESFJ

Примерно 13% американского населения

Движущей силой людей типа ESFJ является желание помогать людям, решая их конкретные проблемы. ESFJ обладают чувством ответственности, они доброжелательны, располагают к себе.

ESFJ придают очень большое значение гармоничным отношениям с другими людьми; они, как правило, общительны, разговорчивы, услужливы, умеют себя вести. Они часто идеализируют предмет своего восхищения. Людям типа ESFJ очень нужно, чтобы их замечали и оценивали по достоинству, поэтому они крайне чувствительны к равнодушию или критическим замечаниям в свой адрес. Часто они высказывают твердые суждения, решительны и любят все доводить до конца.

ESFJ практичны, трезво смотрят на жизнь, отличаются организованностью. Они внимательно относятся к важным сведениям и мелочам, хорошо запоминают их и не любят, когда кто-то путается в фактах. Они подкрепляют свое мнение или план действий личным опытом или опытом тех, кому полностью доверяют. Они отчетливо осознают, что происходит вокруг, стремятся к активной и полезной деятельности.

Характерной особенностью ESFJ является добросовестность, поэтому они бывают связаны'; чувством долга и различными обязательствами. Они — главная опора любой организации. Общественные связи представляют для них огромную ценность, и они стараются поддерживать их на должном уровне. Часто они превосходят самих себя в старании сделать что-то приятное или полезное для окружающих и получают особое удовольствие, когда удается уладить неприятности или организовать большой праздник.

Возможные слабые стороны

В стремлении любой ценой сохранить хорошие отношения ESFJ чаще предпочитают избегать конфликтов, чем раз и навсегда решить разногласие. Иногда они уделяют слишком много внимания чувствам близких. Когда их одолевают заботы, они могут не замечать очевидного. Желательно, чтобы они научились разрешать конфликты и недоразумения прямо и открыто, полагаясь на свою врожденную чуткость, такт и верный тон даже в самых сложных ситуациях.

Желая кого-то порадовать, оказать услугу, ESFJ часто совсем забывают о себе. Им бывает трудно сказать «нет» или самим попросить о помощи только из нежелания кого-то обидеть или разочаровать. Обычно им неприятно высказывать или выслушивать конструктивную критику — ведь они нередко принимают все близко к сердцу. Если они чувствуют, что не в силах что-то изменить в своей жизни, то могут впасть в уныние. Желательно, чтобы они взглянули на свои проблемы со стороны, без предубеждений. Обычно это помогает им обрести свежий взгляд на вещи.

Искренне пытаясь оказать помощь другим, ESFJ иной раз проявляют настойчивость, рискуя показаться навязчивыми или авторитарными. Прежде чем предлагать свою помощь, им следует немного повременить и выяснить, так ли нужны их услуги.

ESFJ часто спешат с принятием решений, не сумев разглядеть того, что не лежит на поверхности; не успевают подумать о последствиях своих поступков. Они не заинтересованы в поисках новых, неординарных путей к достижению цели и могут показаться негибкими. Им следовало бы не спешить с выводами и не отказываться от новых подходов к проблеме. Так они смогут быстрее найти оптимальное решение.

Обсудить статью на форуме