Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ENTJ (Тайгер)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Описание ENTJ от Тайгер

 

Джек Лондон, ENTJ

Примерно 5% американского населения

ENTJ — это выдающиеся лидеры, по части принятия решений им нет равных. Они ясно видят последствия событий и варианты их развития и готовы повести за собой других. Это талантливые мыслители и великие составители далеко идущих планов.

В связи с тем, что ENTJ — люди с аналитическим складом ума, они особенно хорошо проявляют свои способности в тех областях, где требуются острый ум и здравый смысл. Стремясь быть первыми во всем, чем бы они ни занимались, ENTJ с легкостью замечают уязвимые места в любой ситуации и находят способ устранить их. Они предпочитают совершенствовать систему, а не оставлять все как есть. Людям типа ENTJ доставляет особенное удовольствие решать сложные задачи и стремиться к совершенству в тех областях, которые их увлекают. Выше всего ENTJ ценят истину и прислушиваются только к логическим доводам.

ENTJ постоянно стремятся расширять свои знания и использовать системный подход к исследованию новых областей. Им нравится решать сложные теоретические проблемы. Их гораздо больше интересуют последствия, чем настоящее положение дел.

Лидеры по природе, доброжелательные и прямодушные, ENTJ способны взять под контроль любую ситуацию, в которой могут оказаться. Они хорошие организаторы, так как обладают способностью видеть далеко вперед и доходчиво объяснять свои представления. Они предпочитают придерживаться в жизни довольно строгих и жестких правил и требуют того же от окружающих. Они отдают делу все свои силы и ожидают, что и другие тоже будут работать с таким напряжением.

Возможные слабые стороны

Движимые желанием поскорее перейти к следующей задаче или к более важной цели, ENTJ иногда делают поспешные выводы. Им следует время, от времени замедлять свой темп, чтобы собрать все необходимые данные и продумать последствия своих действий как на работе, так и в личной жизни. Ориентация на действие вынуждает их немедленно приступать к делу вместо того, чтобы остановиться, перепроверить все факты и обстоятельства, относящиеся к конкретной проблеме.

Из-за того, что люди типа ENTJ во всех жизненных вопросах руководствуются логикой, по характеру они могут быть жесткими, прямыми, нетерпеливыми и равнодушными к нуждам и чувствам окружающих, если не видят в чужих эмоциях никакой логики. ENTJ могут быть большими спорщиками, с ними бывает трудно ладить. Часто они не признают здравомыслящих советов со стороны. Вместо того чтобы критиковать все подряд, им следовало бы выслушать мнение окружающих и выразить им благодарность за участие. Людям типа ENTJ необходимо взять за правило — не спешить, выслушать мнение других, прежде чем бросаться вперед со своими идеями. Им следует обуздывать свое желание диктовать всем свою волю и подавлять всех своим авторитетом.

Объективность в восприятии жизни не позволяет людям типа ENTJ углубляться в эмоции, мешает проявлять терпимость или сочувствие к другим. Поскольку ENTJ не уделяют внимания своим чувствам или не высказывают их, эмоции могут выйти у них из-под контроля. Особенно это опасно, если им покажется, что кто-то, и не дай Бог уважаемый человек, начнет подвергать сомнению их компетентность. Самые незначительные, казалось бы, инциденты способны вызвать у них взрыв эмоций, и эти всплески способны причинить боль близким. ENTJ наломают гораздо меньше дров, да и себе причинят меньше вреда, если попробуют разобраться в своих чувствах. Научившись выражать и одновременно контролировать свои эмоции, они в результате останутся хозяевами положения, а это именно то, что соответствует их натуре и к чему они постоянно стремятся. Как ни странно, но люди типа ENTJ на деле могут оказаться не такими опытными и знающими, как может показаться из-за их самоуверенного вида. Приучив себя пользоваться советами и помощью окружающих, они только усилят свое личное влияние и добьются больших успехов.

Обсудить статью на форуме