Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дунфан Шо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дунфан Шо Дунфан Шо, в китайской народной мифологии даосский святой и бог, покровитель золотых и серебряных дел мастеров.

В основе образа Д. Ш. реальный сановник Д. Ш. ханьского императора У-ди, живший во II—I вв. до н. э. и прославившийся как истолкователь чудес.Согласно даосским житиям, мать Д. Ш. умерла на третий день после его рождения, а отец бросил его на дороге. Младенца на рассвете подобрала соседка [отсюда его фамилия Дунфан («восток»)].

Д. Ш. уже в детстве творил чудеса: побывал в столице мрака, мчался верхом на тигре, повесил на дерево полоску материи, которая превратилась в дракона, встречался с Си-ван-му («владычица запада») и т. п. Затем Д. Ш. стал сановником У-ди, который беседовал с ним о достижении бессмертия и различных знамениях.

Д. Ш. не раз дарил государю чудесные диковины: звучащее дерево о десяти ветвях, волшебного скакуна, который некогда возил колесницу Си-ван-му, разноцветную росу (по даосским представлениям, роса — напиток бессмертных) и т. п. Однажды с неба спустился цинлун («зелёный дракон»), хранитель востока, Д. Ш. сел на него и поднялся на небеса.

Тогда государь понял, что Д. Ш. — сошедшее на землю божество звезды Суйсин (Венера), другое её название — Цзиньсин («золотая звезда»). В средние века мастера, изготовлявшие изделия из золота и серебра, почитали Д. Ш. как своего божественного патрона. Существует легенда о том, что Д. Ш. похитил у Си-ван-му волшебный персик, дарующий бессмертие, и за это был изгнан на какое-то время с небес на землю.

Литература :
Го Сянь, Жизнеописание Дунфан Шо, в кн.: Классическая проза Дальнего Востока, М., 1975, с. 43—48.Б. Р.