Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему ребенок сосет пальчик

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему ребенок сосет пальчик?

Большинство считает, что сосание пальца ребенка - это нормально, и не обращают на этот факт внимания, а когда ребенок уже достаточно взрослый, начинают кричать «КАРАУЛ». Да, на сроках грудного вскармливания это нормально, но уже сейчас на это нужно обращать внимание и принимать меры, чтобы отучить от этой привычки. Все дети рождаются с присутствием сосательного рефлекса. Если грудной ребенок сосет палец, вероятнее всего, он проголодался. Некоторые врачи утверждают, что перерыв между кормлением должен быть три часа. Неправда! Проголодался - покормите. Не надо морить ребенка голодом.

Когда ребенок немного подрастает, возможными причинами могут быть:
- в младенчестве не дососал грудь;
- недостаточно уделяли внимания ребенку;
- стресс, обеспокоенность ребенка;
- стрессовые ситуации во время беременности матери, плохое течение беременности;
- ребенку скучно;
- ну, а когда начинают резаться зубки, ребенок вообще тянет в рот все, что ни попадя, а если под рукой ничего нет, естественно, остается только палец. Купите специальную соску для детей, у которых режутся зубки.

Если вы увидели, что ребенок сосет палец - установите причину этого и устраните. Может быть, достаточно будет его обнять, поцеловать, поговорить с ним ласково. Ни в коем случае не стоит мазать пальчики горчицей и т.п. горькими веществами, привязывать руки или пришивать рукава к рубашке и т.д. После прекращения применения таких агрессивных мер все возвращается на круги своя. А горчицу он вытрет, после какого намазывания он это сделает - неизвестно, но он до этого додумается и сделает. Нельзя кричать на ребенка: «Вынь палец изо рта».

Займите ребенка чем-нибудь, покупайте ему игрушки, маленький человек познает мир, ему интересно все новое. Если ребенок уже достаточно взрослый, попробуйте ему объяснить, что сосание пальца это плохо, что он уже большой - дети хотят быть взрослыми. У ребенка есть авторитет, к мнению которого он прислушивается и считает его правильным и никакой другой. Необязательно авторитет - вы. Это может быть и бабушка, и дедушка, и ваш частый гость и т.д. Постарайтесь определить, кто является авторитетом для вашего ребенка. Обратите на эту привычку внимание сразу, не упустите время.

У некоторых эта привычка проходит сама собой, но не стоит на это надеяться. Если это запустить, то привычка может остаться на всю жизнь, от которой потом никогда не избавишься. Сосание пальца становится таким же неотъемлемым процессом, как, например, принятие пищи. К тому же к этой привычке практически во всех случаях прибавляется еще одна - накручивание волос на пальцы другой руки.

Реальный пример: моя двоюродная сестра (23 года). Просмотр телевизора, напряженный момент - палец во рту, а вторая рука крутит волосы. Думает над чем-нибудь - палец во рту (без пальца во рту мысли приходят плохо). Наблюдает за чем-нибудь - палец во рту. В детстве ее отучали горчицей, били по рукам - и вот результат неправильного подхода к проблеме.

Конечно, это только одна из многих проблем в воспитании ребенка. Если вы что-то не знаете, в чем-то не разбираетесь - узнавайте, интересуйтесь. Исследуйте положительные и отрицательные стороны метода воспитания. Воспитывайте своего ребенка правильно!

Автор - Светлана Светлова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: