Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какие открытия ждут молодую маму

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какие открытия ждут молодую маму?

Ах, как права народная мудрость, которая говорит, что, учиться надо на ошибках и опыте других. Да, надо. Учиться, учиться и еще раз учиться, а для верности записать все на пергаменте и заколотить в рамку на стену.

Мне пришлось учиться на ошибках собственных. Я бы, может, предпочла поучиться на том, что мусор надо выносить вовремя (а то запашок появится); перебирать картошку в гараже (а то прорастет там); не есть просроченный йогурт (а то гарантировано долгое ночное свидание с фаянсом). Но случилось так, что огрести за свои ошибки (а также за свою наивность) мне пришлось по причине рождения ребенка.

Во время беременности я запоем читала «пробеременную» литературу, начиная от дедушки Спока и заканчивая новинками необъятных просторов Интернета. Помощь последнего была неоценима: ну где еще получишь массу информации, введя в поисковик «может ли ребенок внутри икать»? Перелопатив немеренное количество статей, книг и журналов, я сочла, что к процессу рождения и воспитания своего ребенка полностью подготовлена в плане теории.

Помню, как меня рассмешило предложение мамы отключить дверной звонок сразу после рождения моего сына. Я-то собиралась воспитывать ребенка не в вакууме, а потому все шумы, которые были в доме до его рождения, должны были остаться в нем и после. (О-ой, смешная какая!) Но по порядку. Сразу после рождения ребенка я поняла, что надо было не читать мамские форумы и околобеременные книжки, а активно спрашивать уже родивших подруг об их собственном опыте.

Открытие первое: иногда дети орут не потому, что хотят есть/ им холодно/ болит животик/ сон приснился про черепашку, а не про котика, как хотелось бы, а просто потому, что им хочется поорать. Просто так, совершенно без причины. Это «иногда» чаще всего случается ночью. И оно всегда случается, когда мама имеет нестерпимое желание посмотреть сон хоть про черепашку, хоть про котика, хоть про расщепление атома, но непременно сон, и непременно посмотреть.

Открытие второе: детям глубоко начхать на дверной звонок, телефонную трель, шум пылесоса, битье тарелок соседями и машинную сигнализацию. Если они хотят спать, то будут пускать пузыри из носа, даже если рядом извергается вулкан. Но вот про мамин совет касательно «отключить дверной звонок» я вспомнила очень быстро, и звонок таки был отключен. Правильно, для меня. Чтобы никто – никакие агитаторы, коробейники и прочие ошибшиеся квартирами – не звонили в те заветные 20 минут, когда сон про черепашек маму наконец настиг.

Открытие третье: когда к вам приходят гости (бабушки-крестные-тетьки-дядьки) новорожденного, совсем незазорно попросить их почистить картошку/ разделать курицу/ развесить белье/ посмотреть за ребенком, пока вы помоете (впервые за две недели) голову. Если же, напротив, чинно распивать с гостями чаи, то есть вероятность того, что к моменту их ухода вам покажется, что вы разгрузили вагон с игрушечными паровозиками, а в квартире в это время ничего не сделано.

Открытие четвертое, стыдливо выстраданное: нет ничего грубого в том, чтобы сказать друзьям-знакомым-родственникам о том, что вам больше не нужны погремушки, «миленькие» бутылочки, мобили, детские шампуни, беленькие носочки и парадные кофточки «на выход». Но вы бы совсем не отказались от упаковки детского стирального порошка, пачки памперсов, хлопковых ползунков и интернет-карты. От карты для молодой мамы, да. И сразу отсюда –

Открытие пятое, выстраданное еще более стыдливо, чем открытие четвертое: попросить что-нибудь для себя также вполне приемлемо. Должны же люди понимать, что вы сейчас весьма ограничены в передвижениях, но это вовсе не означает, что вам не может захотеться новой помады или тонкой маечки с пайетками.

Не вечно же ваш малыш будет оставаться в младенческом возрасте. Настанет день, когда все обновки можно будет выгулять, и как быть, если в день «икс» вы «окажетесь неподготовленной»?

Автор - Светлана Пронина
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: