Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Проблема мужского бесплодия решена?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ученые сделали огромный шаг на пути к лечению мужского бесплодия , успешно оплодотворив мышь спермой, которая была выращена из стволовой клетки. Впервые репродуктологи показали, что сперма, которая получена из стволовых клеток и произведена в лабораторных условиях, может оплодотворить яйцеклетку.
Этот прорыв может быть основой появления трансплантатов сперматозоидов, при помощи которых можно зачать собственного биологического ребенка мужчины, а не использовать донорские материалы.
Эксперты утверждают, что это открытие крайне интересно и имеет большое значение для лечения бесплодия у мужчин.
Ученый Карим из Университета Нью-Кастла профессор Найерния провел данное исследование и опубликовал результаты в журнале Developmental Cell. Он вначале получил стволовые клетки из зародышевого пузырька мыши – бластоцисты. После этого стволовые клетки можно было использовать как строительные блоки для образования любого типа тканей.
Клетки были выращены в лаборатории, и из них были отобраны те, что развивались в сперматозоиды начальной стадии - сперматогониальные стволовые клетки.
Другие ученые уже достигали этого в своих работах, но не были уверены, смогут ли эти клетки оплодотворить яйцеклетку. Профессор Найерния использовал метод ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), которую сейчас применяют при лечении бесплодия у людей. Таким образом перматозоиды были введены в яйцеклетку, после чего полученные зародыши имплантированы в матку самки.
На свет появилось семеро мышат, шестеро из которых выросли во взрослых мышиных особей. Однако трое из них погибло из-за различных аномалий. В теории подобная возможность говорит о том, что ребенка можно родить и без участия мужчины.
Многие ученые обеспокоены этической стороной этой возможности.


Новые статьи:
Старые статьи: