Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Начало нового пути

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Всей семьей вы ждали этого дня долгих девять месяцев, и вот совсем скоро новорожденный кроха будет дома! Как помочь малышу легче приспособиться к новым условиям и сделать так, чтобы с самых первых дней он рос здоровым? Позаботиться о комфорте и здоровье новорожденного малыша лучше еще до его выписки из роддома.

Для начала нужно подготовить «жилплощадь» маленькому новоселу. Попросите кого-нибудь из родных к вашему приезду сделать в квартире влажную уборку, вынести из детской ковры, убрать книги в закрытые шкафы. Плюс к этому задумайтесь о том, где будет стоять кроватка малыша (она должна находиться подальше от сквозняков и поближе к дневному свету). Вопреки суевериям, которые не советуют будущим мамам заниматься покупками для малыша до родов, подготовить минимальный набор вещей все же лучше заранее.

На первое время ребенку понадобится: 5—6 фланелевых и столько же тонких хлопчатобумажных или ситцевых пеленок; подгузники (из расчета 5—6 в день), 3 легкие и 2 теплые распашонки без воротника, 2-4 пары ползунков, 2—3 легких чепчика и 1 теплый, 3-4 пары тонких и теплых носочков. Чуть позже потребуется пара легких комбинезонов для прогулок, а на лето - маечки, футболки и трусики или боди с короткими рукавами.

Хорошо, если вещички будут дожидаться хозяина в полной «боевой готовности» (заранее постирайте и погладьте их). Когда мама вместе с малышом вернется домой, не стоит устраивать в честь этого события шумное застолье - и ей, и ребенку сейчас очень нужен отдых. Да и вообще в первое время круг общения маленького лучше свести к минимуму, ведь новые люди вокруг ребенка - это еще и новые инфекции, от которых организму крохи пока трудно защищаться.

По той же причине новорожденного не стоит целовать, особенно в лицо, — этот запрет распространяется не только на любвеобильных бабушек, но даже на маму. Чисто-начисто В первый день после выписки кроху не стоит тревожить даже купанием (он и так перенес серьезное испытание — переезд из роддома), достаточно просто подмывать его после каждого «большого» туалета. Но уже на следующий день познакомьте младенца с водной стихией и сделайте эти процедуры ежедневным ритуалом.

Первые дни малыша лучше купать в кипяченой воде или обтирать мягкой губкой, смоченной теплой водой без мыла. Но если кожа ребенка здорова, можно вымыть его и под душем, отрегулировав воду до 34—37 °С; главное - следите за тем, чтобы во время процедуры вода не попала в пупочную ранку. Когда пупок заживет (обычно это происходит к 7—10-му дню после рождения), кроха сумеет вдоволь поплескаться в детской ванночке. Время от времени гигиена потребуется и носику, и ушкам маленького.

Сделайте из ваты мягкую турундочку, смочите ее маслом и аккуратно удалите корочку из носа или серу из уха. Но увлекаться такими процедурами и устраивать их без особой надобности не стоит - это может привести к раздражению слизистой оболочки. Бережного обращения требуют и глазки ребенка; чаще всего им вполне достаточно обычного умывания.

Однако если глаза слезятся или гноятся, без консультации окулиста не обойтись.


Новые статьи:
Старые статьи: