Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать детскую коляску?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Коляска – одним из самых необходимых предметов для ребенка и его родителей. Поскольку ребенок проводит довольно много времени в коляске, к ее выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Давайте попробуем ответить на вопрос "Как выбрать детскую коляску", рассмотреть какие типы колясок бывают, чем они отличаются...


Типы колясок

В большинстве случаев для малыша покупают две коляски. Первая – коляска-люлька используется для детей в возрасте до одного года, вторая – так называемая летняя (прогулочная) – для более старших деток.

Детская коляска-люлька

Коляска-люлька отличается наличием люльки, довольно большими габаритами, и в большинстве случаев выполнена как демисезонная – т.е. ее можно использовать и в летнее и в зимнее время года. Современные коляски-люльки позволяют снимать люльку и использовать ее для перемещения ребенка в здании (например, такой люлькой очень удобно пользоваться в детской поликлинике). Кроме того, конструкция коляски зачастую позволяет складывать ее, что в свою очередь позволяет сэкономить место в квартире и позволяет транспортировать ее в легковом автомобиле.

Наличие колес большого диаметра, характерное доля колясок такого типа, позволяет с легкостью преодолевать препятствия во время прогулок с ребенком на улице (бордюры, песок и гравий, снег). А довольно значительная высота коляски способствует удобству посадки и подъема малыша.

Среди отрицательных сторон данного типа колясок – довольно значительный вес (около 15-20 кг) и стоимость.

Коляски второго типа – летние или прогулочные, служат для перевозки детей в возрасте от 9-10 месяцев в сидячем положении. Данный тип детских колясок отличается небольшими габаритами, массой и стоимостью, что оценят большинство родителей.

Отрицательный момент – ребенку неудобно спать в этой коляске, кроме того, у колясок этого типа обычно маленькие колеса, и перемещать такую коляску по неровной поверхности (гравий, песок, снег) затруднительно.

Детские коляски-трансформеры – универсальный вариант, которому присущи свойства как первого, так и второго типа колясок. Данные детские коляски выглядят как коляски-люльки, однако их конструкция позволяет быстро превратить коляску в прогулочную. Минусы данного типа детских колясок – большие габариты и масса (до 15 кг).

Стоимость коляски-трансформера по сравнению с коляской-люлькой более высокая, однако она значительно ниже чем стоимость двух колясок (коляски-люльки и прогулочной).

Детская прогулочная коляска

На что обратить внимание при выборе детской коляски

При выборе и покупке детской коляски следует обратить внимание на следующие факторы:

* тип коляски;
* габаритные размеры. В первую очередь высота, как важнейший фактор, влияющий на удобство перевозки ребенка и управления коляской. Ширина и длина должна быть такой, чтобы было удобно ребенку и в то же время она помещалась в лифт;
* масса коляски;
* на какой сезон она рассчитана (летняя, зимняя, демисезонная);
* наличие дождевика;
* просвет (расстояние от пола до самой низкой точки коляски – чем оно больше, тем легче передвигать коляску через бордюры);
* расстояние между колесами. Перед поездкой за коляской советуем измерить расстояние между направляющими, которые служат для заезда в подъезд (те, которые установлены над входными ступеньками). Если у вас заезд в подъезд именно по направляющим очень не советуем покупать трехколесные коляски;
* тип колес. Лучше пусть они будут надувные резиновые, а не пластмассовые;
* крепление колес. Отдайте предпочтение коляске, колеса которой установлены на подшипниках, а не на втулке;
* обивочный материал люльки. Внутренняя оббивка – лучше из натуральной ткани, внешняя – из непромокаемой синтетической;
* надежность тормозного механизма и фиксации ручки коляски;
* наличие сумки в комплекте с коляской (для колясок-трансформеров и колясок-люлек);
* габариты контейнера для продуктов и удобство его использования;
* нелишним будет наличие насоса для колес, дополнительных крепёжных элементо.

При поиске ответа на вопрос о том, как выбрать детскую коляску постарайтесь определиться что для вас имеет приоритетное значение, а на что можно не обращать внимание. Не следует "гнаться" за модой и ненужными атрибутами - это может существенно сэкономить семейный бюджет.

Лучше всего за коляской ехать вдвоем – мама и папа. Мама должна оценить удобство управления коляски, ее комфортность, материал оббивки, ее цвет; папа – надежность всей конструкции и ее отдельных элементов. Обратите внимание на то, как быстро и легко коляска складывается и раскладывается, если вы часто путешествуете на автомобиле.

Яна Малиновская

Источник: http://babyboom.pp.ua


Новые статьи:
Старые статьи: