Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Бянь Цяо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бянь Цяо

Бянь Цяо, в китайской мифологии один из богов-покровителей врачевателей, в образе которого контаминированы, видимо, два различных персонажа: 1) мифический Б. Ц. с птичьим клювом и крыльями летучей мыши — сподвижник культурного героя-первопредка Хуан-ди, помогавший ему в распознании целебных свойств растений. (Имя Б. Ц. в этом случае объясняется через бянь — «летучая мышь» и цяо — «сорока»); 2) реальный знаменитый врачеватель VI в. до н. э. Цинь Юэ-жэнь, получивший прозвище Б. Ц.

Согласно легенде, Б. Ц. перенял своё искусство от бессмертного Чансан-цзюня («господин длинное тутовое дерево»), который давал ему чудесные капли. Через 30 дней Б. Ц. смог видеть сквозь стены и проникать взором во внутренности человека. В 521 до н. э.

Б. Ц., согласно преданию, оживил принца царства Го, после чего слава о его искусстве распространилась по всему Китаю. Впоследствии Б. Ц. был обожествлён в качестве покровителя медиков и аптекарей.

Жертвоприношения в честь Б. Ц. совершались 24 числа 4-го лунного месяца, в день его рождения. На древних рельефах Б. Ц. изображён в виде человекоптицы, делающей укол больному.Б. Р.