Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ба

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ба

ба (b), в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. Египетский писатель IV в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевёл Б. на коптский язык как «душа».

Это значение употребляется и по сей день, хотя понятие «душа» не точно соответствует представлению египтян о Б. В период Древнего царства, согласно «Текстам пирамид», обладание Б. приписывалось только богам и фараонам.

Б. мыслилось как воплощение их силы и могущества. Их могло быть несколько (множ. ч. бау). Позднее, согласно «Текстам саркофагов» и «Книге мёртвых», Б. считалось воплощением жизненной силы всех людей, продолжающим существовать и после их смерти.

Обитая в гробнице и оставаясь в полном единстве с умершим, Б. может отделиться от тела человека и свободно передвигаться, оно совершает «выход днём» из гробницы, поднимается на небо, сопутствует человеку в загробном мире. Б. осуществляет все физические функции человека: ест, пьёт и т. д.

Изображалось в виде птицы с головой, а иногда и руками человека. В качестве Б. богов нередко фигурируют священные животные (например, Б. Себека — крокодил, Осириса — баран, Б. многих богов — змея) или другие божества [так, Хнум в Латополе (Эсне) считался Б. Шу, в Гипселисе — Осириса, в Леонтополе — Геба, на острове Элефантина — Ра].

Б. имели не только люди, но и многие города: Гермополь, Буто, Иераконполь и др. См. также Ах и Ка.Р. И. Рубинштейн.