Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БРЕЙЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БРЕЙЕР (Breuer) Иосиф (1842—1925) — австрийский врач и психолог. Чл.-кор. Венской академии наук (1894). Учитель, друг, коллега и соавтор З. Фрейда. Был учеником Э. Геринга. С 1868 г. работал приват-доцентом. В 1871 г. занялся частной врачебной практикой. Как практикующий врач и исследователь занимался различными проблемами анатомии и физиологии, в том числе вопросами дыхания, чувства равновесия и др.

Описал рефлекс регуляции дыхания с участием блуждающего нерва. Обнаружил, исследовал и определил роль полукружных каналов. Изучал и лечил различные психонервные заболевания. Использовал технику гипноза.

Дружил с физиком Эрнстом Махом и разделял некоторые его философские идеи, с которыми познакомил З. Фрейда. В начале 80-х гг. обратил внимание З. Фрейда на то, что в основе неврозов лежат "альковные тайны", хотя сам не придал этому факту должного значения и впоследствии разошелся с З. Фрейдом в связи с различным пониманием места и роли сексуальности в человеческой жизни. В 1880 г. начал лечение Анны О.

(Берты Паппенгейм), которое сыграло большую роль в разработке новых представлений о природе и специфике психонервных заболеваний и соответствующих методах психотерапии. В 1882 г. рассказал З. Фрейду об этом случае и возможностях новых вариантов психотерапии. З. Фрейд уклонился от предложенного ему сотрудничества, но в 1889 г. попытался использовать гипнотическую технику И. Брейера. Получил положительные результаты в диагностике и терапии истерии. С 1892 г. совместно с З.

Фрейдом занимался изучением и терапией психонервных заболеваний. Предварительные итоги их работы были опубликованы в сообщении "О психическом механизме истерии", "Исследование истерии" (1895). Совместно с З. Фрейдом разработал новый метод лечения, названный им катарсическим методом (метод Брейера — Фрейда, метод гипнокатарсиса).

По оценке З. Фрейда, этот метод стал "предварительной ступенью психоанализа".

В.И. Овчаренко