Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЕРН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЕРН (Berne) Эрик (1910—1970) — американский психолог и психиатр, основатель трансактного анализа, одного из направлений психотерапии и практической психологии. Д-р медицины, профессор. Ученик П.

Федерна. Родился и получил медицинское образование в Канаде. После окончания университета в Монреале эмигрировал в США, где продолжил образование, специализируясь в психоанализе. Являясь армейским психологом, во время Второй мировой войны начинает использовать групповую психотерапию. В 1947 г. (с предисловием психоаналитика А

.Брилла) опубликовал книгу "Психика в действии" (которая в дальнейшем многократно переиздавалась в разных странах под названием "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных". В последующие годы работал в ряде клиник и вел широкую частную практику. Основал Международную Ассоциацию Трансактного анализа, в которую входят многие страны мира, в том числе и страны СНГ. Первая научная работа Б. посвящена изучению интуиции. Интерес к этой проблеме сохранялся у него всю жизнь. В 1977 году, уже после его смерти, все работы Б. по этой проблеме были собраны в книге "

;Интуиция и эго-состояния". Отойдя от классического психоанализа, которым занимался 15 лет, Б. разработал свою собственную психотерапевтическую концепцию — трансактный анализ (анализ взаимодействий людей). Хотя он всегда подчеркивал отличия своего подхода от взглядов З. Фрейда, последний оказал на его взгляды значительное влияние, которое не отрицал и сам Б. Он говорил о том, что если представить теорию трансактного анализа в виде яблока, то психоанализ будет его сердцевиной. Как и многие представители неофрейдизма, Б. заострил свое внимание на социальных аспектах этиологии психических расстройств, называя на первых порах свой подход "социальной психотерапией". В основе учения Б. лежит его представление о личности: в каждый момент человек может находиться в одном из трех эго-состояний (Родитель, Взрослый, Ребенок), переключаясь в другое состояние при изменении ситуации.

>В ключевом для трансактного анализа понятии "эго-состояние", которое впервые было использовано учителем Б.П. Федерном, отразились как психоаналитическое учение о личностной динамике, так и оригинальные взгляды Б., берущие начало из его практического опыта. На работе с эго-состояниями клиентов (структурном анализе) строится изучение межличностных взаимодействий (собственно трансактный анализ), стереотипных манипулятивных поведенческих схем (анализ игр) и долговременных жизненных планов (анализ сценария). Задачей психотерапевта становится избавление клиента от рано сформировавшихся деструктивных игр и соответствующего сценария, а также достижение близости и независимости в межличностных отношениях. Основные положения теории Б. изложены в книгах "

;Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений" (1966) и "Что мы говорим после того как произнесли приветствие (Люди, которые играют в игры). Психология человеческой судьбы" (1972). В России обе эти книги были изданы в одном томе в 1988 г.

В своей идеологии трансактный анализ близок другим направлениям психотерапии, в особенности гештальттерапии. В отличие от последней в трансактном анализе больший акцент, как правило, делается на рациональных акцентах психотерапии (актуализация эго-состояния "Взрослый"). Б. также автор книг: "Структура и динамика организаций и групп", М., 1963; "Секс в человеческой любви", М., 1970 и др.

В.К. Калиненко