Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Афсати

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Афсати

Афсати, в осетинской мифологии владыка благородных диких животных — оленей, туров, коз и др. Согласно мифам, изображается глубоким стариком с длинной белой бородой, сидящим на вершине высокой горы, откуда он наблюдает за своими стадами.

По одному из вариантов, у него есть кровать из белых оленьих рогов, постель из медвежьей шерсти, подушки из козьего пуха. Считается, что только с позволения А. можно убить дичь, но для этого нужно заслужить его милость и выполнить некоторые требования и обычаи.

Поэтому, отправляясь в горы или в лес, охотники берут с собой три пирога в качестве приношения А., а затем делают в его честь шашлык из мяса убитой дичи и благодарят за удачу. А. обладает большим чутьём, он всё видит и слышит. Чтобы скрыть от него свои намерения, охотники разговаривают на непонятном для А. языке.

Вероятно, в результате этих поверий у осетин, как и у некоторых других кавказских народов, сложился так называемый охотничий язык, состоящий из слов, употребляемых в иносказательной форме.В нартском эпосе А. — небожитель, обладатель чудесной волшебной золотой свирели, которую он подарил отцу Ацамаза. Ср. также статьи Апсати и Апсаты.