Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Афаретиды

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Афаретиды

Афаретиды (’Αφαρητίδαι), в греческой мифологии сыновья мессенского царя Афарея Идас и Линкей, двоюродные братья Диоскуров. Они — участники калидонской охоты (Apollod. I 8, 2), похода аргонавтов (I 9, 16). Идас отличался непомерной силой и гордостью (Apoll.

Rhod. I 485—492), Линкей — небывалой остротой зрения, видел под землёй и водой (Pind. Nem. X 61 след.; Apollod. III 10, 3). А. соперничали со своими родичами Диоскурами из-за невест и двоюродных сестёр Гилаейры и Фебы — дочерей Левкиппа, которых Диоскуры насильно похитили из Мессении и взяли в жёны.

Кроме того, А. и Диоскуры вступили в спор из-за дележа стада быков. А. угнали быков в Мессению, но Диоскуры выступили в поход и вернули добычу. Во время засады, устроенной Диоскурами, Идас убил Кастора, а Полидевк — Линкея. Но Идас камнем сразил Полидевка.

За это Зевс поразил Идаса перуном, а Полидевка вознёс на небо бессмертным, и тот поделил своё бессмертие с братом (Apollod. III 11, 2; Pind. Nem. X 55—73).

Этот близнечный миф связан с представлением о позднем героизме, когда соперничество с богами приводит к наказанию и гибели дерзостных героев.